logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A PATINE BRUNE, TSUBA
Japon, Epoque XIXe n°2003

GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A PATINE BRUNE, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle De forme ronde quasi parfaite (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi) et à décor plastique en différents reliefs de feuilles sur les deux faces. Centrée de trois orifices que sont le nakago-ana, le kogai bitsu et le kozuka bitsu. H : 6,3 cm - l : 6,2 cm - Ep. : 0,4 cm A DARK-PATINA CIRCULAR SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA Japan, 19th century

  • Estimation 300 - 500 €