logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

LOT DE TROIS GARDES DE SABRES DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBAS
Japon, n°2001

LOT DE TROIS GARDES DE SABRES DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBAS Japon, Epoque XIXe siècle Il comprend : > Un tsuba cruciforme dit en adi-gata, le rebord semblant être en uchikaeshi mimi, à trois percements centraux dits kozuka itsu-ana, nakago-ana et kogaï itsu-ana, à décor sur ses deux faces d'un fond à l'imitation de vagues d'où surgit un dragon marin doré par endroits, argenté en d'autres endroits (le doré et l'argenté peuvent être des alliages métalliques en incrustations). D : 7,2 cm ; > Un tsuba de forme ovalisée dite maru gata, le rebord en maru mimi, à trois percements centraux dits kozuka itsu-ana, nakago-ana et kogaï itsu-ana, à décor en creux de volutes feuillagées, aspect irisé. D : 6,7 cm ; > Un tsuba de forme ovalisée dite maru gata, le rebord semblant être en uchikaeshi mimi, à trois percements centraux dits kozuka itsu-ana, nakago-ana et kogaï itsu-ana,à décor ajouré et pour partie doré du thème des " Trois Amis de l'Hiver " (pin, bambou, prunus). D : 7,3 cm. A LOT COMPRISED OF THREE WROUGHT IRON SAMURAI HAND-GUARD PIECES, TSUBAS Japan, 19th century

  • Estimation 150 - 300 €