logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE n°1008

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE ZHENWU Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle Le seigneur taoïste du Palais du Nord est représenté assis en rajalalisana sur une base rocheuse, un serpent au devant, la main droite tournée vers le ciel, index pointé, posée sur son genou droit. La tête légèrement inclinée, une coiffure aux longs cheveux, une cape nouée au devant sur son poitrail (manques - dont la main et le pied gauches -, restauration, dorure). H : 25,2 cm - l : 13 cm - P : 10 cm Comparaison : Pour une variante du même sujet, plus haute de quelques centimètres, voir le numéro d'inventaire 79.2.481du Metropolitan Museum, New York. A DEHUA FIGURE OF ZHENWU China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century

  • Estimation 400 - 600 €