logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] CAGE A CRIQUETS EN IVOIRE SCULPTE, LE COUVERCLE ET LA LEVRE EN n°1025

[X] CAGE A CRIQUETS EN IVOIRE SCULPTE, LE COUVERCLE ET LA LEVRE EN BUIS Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Elle est sculptée sur son pourtour de pies parmi prunus fleuris, sur son couvercle de cinq chauves-souris ceignant un caractère Shou (longévité / fêle au couvercle). H : 12,5 cm - D : 5,3 cm Poids approximatif: 120 grammes Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). Les cinq chauves-souris couplées à un caractère Shou formulent quant à elles le voeu wu fu peng shou (? ??? / les cinq bonheurs entourent la longévité). A CARVED IVORY 'MAGPIE AND PRUNUS' CRICKET CAGE China, Qing Dynasty, 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

  • Estimation 300 - 500 €