logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

SUITE DE DEUX RECIPIENTS A EAU COUVERT POUR LA CEREMONIE DU THE, CHANOYU
Japon, n°2087

SUITE DE DEUX RECIPIENTS A EAU COUVERT POUR LA CEREMONIE DU THE, CHANOYU Japon, Epoque XXe siècle > Le premier en porcelaine bleu blanc ornée de frises de triangles et de volutes florales. Insculpté de deux caractères au dessous. H: 15,5 cm - D: 13,5 cm Note: Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine. > Le second en forme de calebasse à décor de médaillons se détachant sur fond tapissant et inscrits d'oiseaux de paradis, notamment. Marque à quatre caractères en bleu cobalt au dessous. H: 17 cm - D: 14 cm Note: Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine. A SET OF TWO LIDDED PORCELAIN WATER CONTAINER FOR THE TEA CEREMONY, CHANOYU Japan, 20th century

  • Estimation 150 - 300 €