logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

BOUILLOIRE A EAU EN FONTE DE FER PAR L'ATELIER DE RYUBUN, TETSUBIN, n°2031

BOUILLOIRE A EAU EN FONTE DE FER PAR L'ATELIER DE RYUBUN, TETSUBIN, KAMA Japon, Epoque XIXe siècle A panse carénée et bec verseur en esse, forme très plastique. Le pourtour aux deux médaillons inscrits d'enfants, entre lesquels pavillons, pins et rochers. L'anse galbée retenue par deux anneaux aux volutes. Le couvercle en bronze à patine mauve sommé d'un frétel lotiforme. Signée à l'intérieur du couvercle : ???? / Ryubun-do-zo. H (totale, anse levée) : 25 cm - H (avec couvercle, anse baissée) : 17 cm - L : 19,5 cm - l : 15 cm A RYUBUN CAST-IRON TETSUBIN KETTLE, KAMA Japan, 19th century

  • Estimation 800 - 1 000 €