logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

LOT DE DEUX POUDRIERS ET ROUGES A LEVRE EN ARGENT STERLING DANS LE n°1002

LOT DE DEUX POUDRIERS ET ROUGES A LEVRE EN ARGENT STERLING DANS LE GOUT DE CARTIER Probable travail londonien des années 1920, Epoque Art Déco Il comprend: > 1 poudrier octogonal et son étui à rouge à lèvre en argent Sterling émaillé noir, rouge corail et or sur ses deux faces de branches de prunus fleuries. Les deux parties rattachées par un cordon. Ouvert, il dévoile un miroir dans un encadrement guilloché ainsi qu'une cavité réceptacle de la poudre ouvrant à deux volets, l'un chiffré "AMG". Différents poinçons dont: .925 (poinçon de titre), cygne (poinçon d'import français), une croix dans un cartouche ovale centré d'un U (poinçon d'import de Londres du début du XXe siècle), K (lettre date a priori pour 1925), "PNG" (?, pour l'orfèvre). l: 6 cm - Ep.: 1,1 cm - H (rouge à lèvre): 5 cm Poids brut approximatif: 133 g. > 1 poudrier quadrangulaire et son étui à rouge à lèvre en argent Sterling émaillé bleu, jaune et or sur ses deux faces de branches de pin. Les deux parties rattachées par un cordon. Ouvert, il dévoile un compartiment à un volet et un miroir. Dans un cartouche, sur le couvercle, inscription en cyrillique (?) à quatre caractères. Différents poinçons dont: .925 (poinçon de titre), cygne (poinçon d'import français), une croix dans un cartouche ovale centré d'un U (poinçon d'import de Londres du début du XXe siècle), L (lettre date a priori pour 1926), C.C (?, poinçon d'orfèvre). l: 4,6 cm- Ep.: 0,9 cm - H (rouge à lèvre): 4,5 cm Poids brut approximatif: 122 g. A LOT OF TWO ART DECO ASIAN-STYLE PARCEL-ENAMEL STERLING POWDER BOXES AND LIPSTICK CASES Likely London, 1920s

  • Estimation 600 - 800 €