logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, n°1063

GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, GUANYIN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Représentée assise en rajalalisana (délassement royal) sur une base rocaille à volutes nuageuses, le bras gauche en appui sur la jambe gauche, elle-même repliée ; le bras droit appuyé sur la base rocailleuse ; le visage plein, rond et serein aux yeux mi-clos et à la bouche pincée, coiffé d'un chignon de type ushnisha, une touffe de poils de type urna centrant le front, ornée d'un drapé aux pans tombants dont un en suspension en partie droite du point de vue du spectateur, richement parée d'une tiarre et de chaînes perlées. Main gauche amovible s'emboîtant au moyen d'une cheville (main accidentée). Belle polychromie et belle patine (polychrome estompée, quelques craquelures, quelques manques). H: 162 cm - l: 90 cm - P: 42 cm Comparaison: Aux enchères, pour une oeuvre similaire et de la même période bien que de moindre importance par la taille, voir Artcurial Paris, Ancienne Collection Fernand Widal, 08/06/2015, lot 150. A LARGE CARVED POLYCHROME WOOD FIGURE OF THE GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, in the Song style

  • Estimation 3 000 - 5 000 €