logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

BEL ENSEMBLE DE DIX COUPES A THE EN NOIX DE COCO AUX INTERIEURS GARNIS n°1022

BEL ENSEMBLE DE DIX COUPES A THE EN NOIX DE COCO AUX INTERIEURS GARNIS DE FINES FEUILLES D'ARGENT Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Dynastie Qing ou Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle Les coupes en noix de coco sculptées sur leur extérieur d'une alternance de trois caractères Shou (longévité) et de quelques des symboles des " Huit Immortels Secrets " (Baxianren). Garnies de fines coupes d'argent amovibles en leur sein, toutes marquées à quatre caractères au centre de leur cavetto, à la vérité le nom du fabricant : ???? / Wáng zhì g?ngs? / Compagnie Wangzhi (petits accidents et manques). Dimensions (chaque coupe) : H : 2,5 cm - D : 4,3 cm Poids total approximatif de l'argent : 24 g. Elles sont offertes à la vente dans une charmante boîte japonaise en bois ouvrant à un couvercle maintenu par une rainure et inscrit d'une calligraphie archaïsante sur son dessus. A SET OF TEN SILVER LINE COCONUT TEACUPS China or Vienam / Indochine, Qing Dynasty or Nguyen Dynasty, 19th century

  • Estimation 300 - 500 €