logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

GRANDE SCULPTURE DE MOINE / LOHAN ASSIS EN BOIS POLYCHROME
Japon, n°2038

GRANDE SCULPTURE DE MOINE / LOHAN ASSIS EN BOIS POLYCHROME Japon, Epoque XIXe/XXe siècle, Période Meiji Il est représenté assis en padmasana, les mains esquissant des mudras, vêtu d'une lourde tunique, le crâne glabre. Il est animé par ses yeux incrustés de verre (manques, usures). H : 49,5 cm - l : 47 cm - P : 34 cm A POLYCHROMED CARVED WOODEN SCULPTURE OF A SEATED MONK / LUOHAN Japan, 19th/20th century, Meiji period

  • Estimation 1 000 - 1 500 €