logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Dynastie n°1033

CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A décor en bleu cobalt sous couverte de paysages aux lettrés taoïstes, aux montagnes, aux ponts et aux barques sur le fleuve. Percement sommital et central d'origine pour cuisson. Matrice sculptée en creux de quatre caractères archaïsants, l'un semblant se lire : ? (retranscription non garantie). H: 5,3 cm - Côté: 4,9 cm A QUADRANGULAR-SHAPED MOLDED BLUE AND WHITE PORCELAIN SEAL Chine, Qiung Dynasty, 19th century

  • Estimation 80 - 150 €