logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

VAISSELLE ARCHAISANTE AUX CHILONGS EN CHALCEDOINE, RHYTON
Chine, Travail n°1007

VAISSELLE ARCHAISANTE AUX CHILONGS EN CHALCEDOINE, RHYTON Chine, Travail de style Ming et vraisemblablement d'époque Qing Très plastique, elle s'inscrit dans un triangle. A sa pointe inférieure, la gueule ouverte d'un dragon. A sa pointe supérieure, au devant, une tête de qilin, là aussi gueule ouverte. A sa pointe supérieure, à l'arrière, deux dragons archaïques (chilongs) aux corps enroulés. Au-delà de ce travail de scupture en bas-relief voire quasi-rondebosse par endroits, on décèle sur les côtés les ailes du dragon aux nervures incisées, ses oreilles ainsi que ses cornes. Le dessous en léger creux. L'intérieur bien évidé et assez profond (pierre " rouillée ", veinée et " calcifiée " par endroits, petits manques par endroits). H : 11,5 cm - P : 12,8 cm - l : 9,5 cm Poids approximatif : 510 g. A CARVED CHALCEDONY ARCHAISTIC LIBATION VESSEL, RHYTON China, Likely Qing in the Ming style

  • Estimation 1 000 - 1 500 €