logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] PIPE A OPIUM EN BOIS NOUEUX
Chine ou Indochine / Vietnam, Epoque n°1073

[X] PIPE A OPIUM EN BOIS NOUEUX Chine ou Indochine / Vietnam, Epoque XXe siècle Le fût de la pipe - irrégulier et aux multiples noeuds - qu'achèvent deux terminaisons en ivoire. Plaquette de paktung. Foyer de terre-cuite orangée (de style Yixing) étampé de deux caractères : ?? / Yíng j?n (retranscription des caractères chinois non garantie / fêle à un embout en ivoire). Dimensions de la pipe : L : 60,5 cm - D (maximale et approximatif) : 3 cm A GNARLED WOOD OPIUM-PIPE SET WITH TWO IVORY ENDS, (LIKELY) PAKTUNG MOUNTS AS WELL AS A MARKED YIXING-LIKE TERRACOTTA BOWL China or Indochine / Vietnam, 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

  • Estimation 100 - 200 €