SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND et AIX LUBERON ENCHERES
Tél. : 04 92 87 62 69
Fax : 04 92 72 80 48
manosque@aixluberon.auction

Epée d'officier
Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture n°43

Epée d'officier Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche, clavier à décor de divinité alanguie, de corne d'abondance et d'ancre de marine. Lame triangulaire en partie bleuie et dorée. Fourreau en cuir à échappe en laiton doré. Epoque Restauration. (Manque le quillon et la bouterole, fourreau usé Expert : Jean-Caude DEY

  • Estimation 300 - 400 €