logo CHAYETTE & CHEVAL Ch. van GAVER Commissaire-priseur judiciaire et OVV .CHAYETTE & CHEVAL Charlotte van GAVER

Charlotte van GAVER
Tél. : 01 47 70 56 26
Fax : 01 47 70 58 88
svv.chayettecheval@wanadoo.fr

René Boivin, modèle « Etoile de mer »
Broche en forme d'étoile n°42

René Boivin, modèle « Etoile de mer » Broche en forme d'étoile de mer à cinq branches articulées en or jaune 18K (750°/00), centrée d'un cabochon de rubis en serti clos. Chaque branche est pavée d'améthystes rondes taillées en brillant, serti à grains, rehaussées de quatorze rubis cabochons ovales de taille dégressive, en serti clos. A l'arrière, un système à deux branches, et fermoir pompe zop. Signée « René Boivin Paris » sur la barre du clip (p.36-37), poinçon de Maître difficilement déchiffrable, probablement de Charles Profilet. Travail de René Boivin, sur un dessin de 1937 de Juliette Moutard. Certificat de Madame Françoise Cailles du 22/12/2017 Traces d'étain à l'arrière Poids brut : 101,6 g Longueur : 11 à 11,2 cm Dans son écrin de la Maison Boivin (fabriqué par la Maison Boivin postérieurement à l'achat de la broche). La mer était un thème de prédilection de Madame Boivin. Les bijoux marins étaient les seuls à être exécutés fidèlement par rapport à la réalité. L'étoile de mer est un des bijoux les plus connus de la Maison Boivin, peu d'exemplaires sont répertoriés dans le monde (moins de 6) notamment pour le modèle serti d'améthystes et de rubis. En 1935, Juliette Moutard, créatrice en titre avec Suzanne Belperron de la Maison Boivin, crée le dessin de l'étoile de mer. La première broche fût créée en 1936 pour l'actrice Claudette Colbert. Cet exemplaire était similaire à celui que nous présentons. On retrouve dans cette dernière une des caractéristiques qui fit le succès des bijoux Boivin : le sens du mouvement et du volume. Ainsi complètement articulée notre broche reproduit l'ondulation de l'étoile de mer.

  • Estimation 80 000 - 120 000 €