logo Maître BOURNIER Martial et Sarl ARDENNES ENCHERES

Maître BOURNIER Martial et Sarl ARDENNES ENCHERES
Tél. : 03 24 57 42 66
Fax : 03 24 36 97 45
hotel.des.ventes.charleville@gmail.com

VENTE D'ART D'ASIE - LA COLLECTION ROUCHY RETROUVEE : Important ensemble

VENTE D'ART D'ASIE - LA COLLECTION ROUCHY RETROUVEE : Important ensemble de porcelaines de Chine dont (x67) pièces du service dit "Pompadour" qui passe pour être destiné à Mme de Pompadour et (x108) pièces du service dit "au deux paons" présumé être destiné au roi Jao VI du Portugal (1726-1826) terrines, plats ovales ronds et octogonaux, saucières, assiettes rondes creuses et plates, pot à épices, pots-pourris, légumiers, cafetière, pots à lait, rafraichissoir, sallière, verseuses.... et important ensemble de la même provenance de porcelaines des XVIIe et XVIIIe principalement à décor des familles vertes et roses dont terrines, plats, théières, plaque, pots à lait, vases, cafetière, tasses, coupes, statuettes... ivoire, agate et corail - LISTE ET PHOTOS COMPLETES A PARTIR DU VENDREDI 29.09.2017 - EXPERTS Mr Ph DELALANDE ET Mme E de MAGNEE.