logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

Vincent Laurensz van der VINNE (Harleem 1628/29 - 1702)
Vanité
Toile n°23

Vincent Laurensz van der VINNE (Harleem 1628/29 - 1702) Vanité Toile 62 x 82 cm Signé à gauche sur le papier V.C. Lourens Au dos de la toile d'origine trois lettres M.L.G Restaurations anciennes Vincent Laurensz van der Vinne fut membre de la guilde de Saint-Luc de Haarlem. Certaines de ses toiles portent la signature « V. C. Lourens », notamment celle passée en vente chez Christie’s à Londres le 25 avril 2001 (lot n°42). Très apprécié pour ses natures mortes, elles peuvent être rapprochées de celles d’Evert Collier. L'artiste dispose souvent un grand livre de géographie ouvert contre un amoncellement d’objets évoquant la vanité de la vie : instruments de musique, montres à gousset, verres brisés, des morceaux de parchemin avec l'inscription « Memento mori » ainsi que des portraits d’hommes dessinés ou gravés. On rapprochera notre tableau de la nature morte de la galerie Douwes Fine Art en 1981, où l'on retrouve le luth renversé à droite.

  • Estimation 12 000 - 15 000 €