logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

PENDULE en forme de vase ovoïde en bronze à patine brune
Anses en n°76

PENDULE en forme de vase ovoïde en bronze à patine brune Anses en col de cygne et guirlandes feuillagées enrubannées en bronze doré, base carrée reposant sur des petits pieds, cadran émaillé Epoque Empire haut 40,5 cm Une pendule identique est répertoriée dans l'ouvrage "Encyclopédie de la pendule française" par Pierre Kjellberg Edition de l'amateur page 378

  • Estimation 800 - 1 000 €