logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

GRAND BUREAU PLAT double face galbé toutes faces en placage  de bois n°112

GRAND BUREAU PLAT double face galbé toutes faces en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette à décor de frisages. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs, repose sur quatre pieds cambrés riche ornementation de bronzes dorés lingotière, agrafes, chutes, sabots, filets et poignées de tirage Dessus de maroquin bordeaux au petit feu Estampillé JC ELLAUME Maître en 1754 et L BOUDIN Maitre en 1761 Epoque Louis XV Le bureau porte la double estampille fabriqué par Ellaume et vendu par Boudin en tant que marchand mercier 75 x 178 x 83,5 cm (remise en état et certains bronzes postérieurs)

  • Estimation 10 000 - 15 000 €