logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

RARE TABLE dite "Tambour" en bois de placage de bois de rose et amarante n°115

RARE TABLE dite "Tambour" en bois de placage de bois de rose et amarante marqueté de branchages fleuris, bouteille, aiguière, encrier, vases dont le décor est connu "aux ustensiles". Elle ouvre en façade par une porte demasquant trois tiroirs et repose sur trois pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Le plateau en marqueterie est bordé d'une galerie ajourée. Estampillée C.TOPINO Maître en 1773 Epoque Transition Louis XV/Louis XVI 76,5 x 32,5 cm (Remise en état et fentes tablette inférieure doublée, moulure de bronze rapportée - La marqueterie présente des traces de vers). Modèle répertorié dans l'ouvrage "Charles Topino" par Sylvain Barbier Sainte Marie, Perrin et Fils Edition de l'amateur

  • Estimation 4 000 - 7 000 €