logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

RARE TABLE A EN CAS mouvementée simulant une commode en placage de n°125

RARE TABLE A EN CAS mouvementée simulant une commode en placage de bois de violette à décor de frisage et motifs floraux, entrelacs et panache. Elle ouvre en façade par une porte coulissante simulant deux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambrés et pincés. Elle est coiffée d'un marbre brèche d'Alep bordé d'une lingotière en cabaret. Bronzes dorés et ciselés : chutes, entrées de serrure à l'oriental, boutons de tirage et sabots. Epoque Louis XV, attribuée à J.F OEBEN (porte l'estampille J.F OEBEN) (restaurations, reprises au placage, intérieurs de table rapportés, certains bronzes postérieurs). J.F OEBEN est connue comme un des plus grands ébénistes français du XVIIIe. Il est à l'origine du célèbre bureau de Louis XV au château de Versailles, terminé par RIESENER. 82,5 x 58,5 x 35,5 cm

  • Estimation 4 000 - 5 000 €