logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

FAUTEUIL cabriolet en bois rechampi à décor sculpté de piastres, n°131

FAUTEUIL cabriolet en bois rechampi à décor sculpté de piastres, motif floral. Il présente des supports d'accotoirs à enroulement en coup de fouet. L'assise ovale repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés en feuillage stylisé. Epoque Louis XVI - Attribué à Pierre REMY 88 X 60 X 48 cm (le décor spécifique de piastres et les supports d'accotoirs étaient l'une de ses spécailités - Une bergère du même modèle est repertoriée dans le Kjellberg)

  • Estimation 500 - 700 €