logo SCP Emmanuel DARD - Véronique Dubois et MARSEILLE ENCHERES PROVENCE

SCP Emmanuel DARD - Véronique Dubois et MARSEILLE ENCHERES PROVENCE
Tél. : 04 91 79 05 11
Fax : 04 91 25 97 41
encheres13@orange.fr

Fusil d'infanterie Espagnole, modèle 1801. Consultant : Henri PARSI. n°77

Fusil d'infanterie Espagnole, modèle 1801. Consultant : Henri PARSI. (Ce fusil est intéressant puisque le canon porte la date 1806, donc époque Premier Empire. Joseph Bonaparte était à la tête de l'Espagne et Joachim Murat, Maréchal était Le Commandant en Chef de l'armée Française. Ce fusil en bon état, portant d'innombrable marquages servit pendant la Campagne d'Espagne et a été certainement ramené en France à cette époque. Le seul défaut est une cassure et un manque au niveau de la queue du canon. Calibre 10 mm monté laiton).

  • Estimation 200 - 300 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires