logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA n°1017

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana, les mains jointes en dhyana-mudra, revêtant une lourde tunique, la tête surmontée d'un chignon et recouverte, pour partie, d'un pan de tissu. Les yeux clos, la bouche pincée, dans une attitude sereine de méditation. H: 37 cm - l: 24 cm - P: 21,5 cm A LARGE DARK-PATINA CAST-BRONZE FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUAN YIN China, Late Ming Dynasty, 17th century

  • Estimation 800 - 1 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires