logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] GRANDE ET LARGE PIPE A OPIUM EN BAMBOU
Chine ou Indochine / Vietnam, n°1075

[X] GRANDE ET LARGE PIPE A OPIUM EN BAMBOU Chine ou Indochine / Vietnam, Epoque XXe siècle Le fût de la pipe - circulaire, long et particulièrement large et exécuté dans une pièce de bambou - clos à chacune de ses extrémités par des embouts en ivoire. Plaquette et viroles (bagues) de métal argenté la première à décor de dragon, les secondes aux frises florales. Foyer / fourneau hexagonal en terre-cuite dans les tons bruns avec marques au dessous : un cachet circulaire à la fleur de prunus, deux lettres de type européen, trois caractères en kaishu semblant se lire : ??? / Yuán chù dòu (retranscription des caractères chinois non garantie / foyer cassé et recollé avec manques, fêles au fût de bambou). Dimensions de la pipe : L : 66 cm - D : 3,9 cm Dimensions du foyer / fourneau : H : 5,3 cm - D : 6,85 cm A LARGE BAMBOO OPIUM-PIPE SET WITH IVORY ENDS, (LIKELY) SILVER MOUNTS AS WELL AS AN INSCRIBED TERRACOTTA BOWL China or Vietnam / Indochine, 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires