logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] MONUMENTALE BRANCHE DE CORAIL ORANGE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX n°1027

[X] MONUMENTALE BRANCHE DE CORAIL ORANGE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX IMMORTELLES Chine, Vers 1900 Les deux immortelles taoïstes se tiennent debout parmi branches de pin et chrysanthèmes fleuries sur fond de volutes nuageuses où s'animent des pies. Fixée par points de colle à un socle en bois (non détachable du socle, manques, accidents, restaurations). Dimensions (socle inclus) H: 46 cm - l: 25,5 cm - P: 9 cm Dimensions (hors socle): H: 38 cm - l: 23 cm - P: 8,5 cm Poids approximatif total (hors socle): 1810 g A MONUMENTAL ORANGE CARVING OF TWO STANDING DAOIST IMMORTALS China, Circa 1900 IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.

  • Estimation 8 000 - 12 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires