logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
A pied circulaire n°1052

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle A pied circulaire en creux, en forme d'oeuf étiré. A décor émaillé dans le style de la "Famille Rose" donnant à voir deux moineaux parmi chrysanthèmes jaunes. Bouchon de pierre et spatule de métal argenté. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en rouge de fer au dessous. H: 6,1 cm (hors bouchon) - D (approximatif): 4 cm A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN 'SPARROW' SNUFF BOTTLE China, 20th century

  • Estimation 150 - 300 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires