logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
A n°1061

FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle A pied oblong creux, à panse ovoïde, épaules tombantes, col droit. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " des " Trois Félicités / Abondances " (?? / SANDUO). Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer en kaishu au dessous. Bouchon (non d'origine) de verre rouge (spatule lacunaire, bouchon accidenté). H (hors bouchon) : 6,1 cm - l : 4,3 cm - Ep. : 2,2 cm A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'SAN DUO / THREE ABUNDANCES' PORCELAIN SNUFF BOTTLE China, 20th century

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires