logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

VAISSELLE ARCHAISANTE QUADRIPODE EN BRONZE, FANGDING
Chine, Dynastie n°1018

VAISSELLE ARCHAISANTE QUADRIPODE EN BRONZE, FANGDING Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Reposant sur quatre pieds à enroulements et à têtes de makalas, la panse de section rectangulaire scandée par des arêtes / ébarbures et à décor couvrant de grecques dessinant des masques de taotié, munie de deux poignées droites et verticales. Patine croûteuse avec cuprite et malachite, dans cet ordre (une anse non d'origine). H : 40,5 cm - l : 27,5 cm - P : 21, 3 cm A GREEN-PATINA ARCHAISTIC BRONZE VESSEL, FANGDING China, Qing Dynasty, 19th century

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires