logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

FLACON TABATIERE ICHTYOMORPHE EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
Il n°1060

FLACON TABATIERE ICHTYOMORPHE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle Il est moulé à l'imitation d'une carpe jaillissant de l'eau. A ses côtés, une grue et des lotus. A décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose". Beau jeu sur les textures et les contrastes colorés. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en creux à six caractères en zhuanshu dans un carré au dessous. Bouchon sphérique et doré (spatule lacunaire). H (hors bouchon): 7 cm - l: 2,7 cm - Ep.: 2,2 cm A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN SNUFF BOTTLE MOLDED AS A JUMPING CARP China, 20th century

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires