logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE n°1010

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle La déesse est représentée assise en rajalalisana sur une base rocheuse, la jambe droite pendante, la jambe gauche repliée, les mains réunies sur le genou droit, la main gauche tenant un rouleau de prières. La tête - coiffée d'un haut chignon que maintient une épingle - inclinée dans une attitude de méditation, les yeux mi-clos, la bouche pincée. Elle est vêtue d'une robe au lourd et épais drapé. A sa gauche, un vase meiping aux eaux lustrales posé sur un rocher. Finitions détaillées par incisions dans la coiffure (petit fêle de cuisson dans la coiffe, éclats et manques dans les doigts, fêles de cuisson au dessous, petits fêles de cuisson un peu partout et plus particulièrement dans le dos). H : 33 cm - l : 14,5 cm - P : 11 cm A DEHUA FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUAN YIN China, Fujian, Dehua kilns, 19th/20th century

  • Estimation 1 500 - 3 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires