logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Dynastie n°1006

BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d'une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accidents restaurés aux boucles, veines et inclusions naturelles). L : 6,7 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm Poids approximatif : 156 g. Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). A CARVED WHITE JADE 'MAGPIE AND PRUNUS' TWO-PART BELT BUCKLE China, Qing Dynasty, 19th century

  • Estimation 800 - 1 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires