logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

PAIRE DE COUPES SUR PIED A OFFRANDES EN PORCELAINE A FOND CORAIL, n°1040

PAIRE DE COUPES SUR PIED A OFFRANDES EN PORCELAINE A FOND CORAIL, TAZZAS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Probablement de la période Gangxu Les coupes en forme de grands bols et reposant sur des pieds tronconiques ourlés. A fond émaillé de couleur corail, lèvre bleu cobalt à la frise de ruyi / lingzhi stylisés, décor en registres structurant l'ensemble, à l'or frises de grecques, frises florales et multiplicités de caractères Shou / longévité (Infimes égrenures aux pieds). H : 13,5 cm - D : 19,3 cm Note : Une paire de coupes probablement issues d'une garniture d'autel taoïste et qui devait être destinée à recevoir des offrandes telles que des fruits. A PAIR OF PARCEL-GILT CORAL-GROUND 'HUNDRED SHOU' PORCELAIN STEM CUPS / TAZZAS China, Late Qing Dynasty, Likely Guangux period LOT REVENDU SUR FOLLE ENCHERE

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires