logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX ONI LUTTANT
Japon, n°2055

[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX ONI LUTTANT Japon, Epoque XIXe siècle Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères incises à l'arrière: ?? / MASATSUGU.Socle en bois circulaire (non original, bien que du collectionneur) agrémenté d'une étiquette manuscrite joint. H : 6,3 cm - l : 2,8 cm - P : 1,8 cm Note : Probable oeuvre de Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892), artiste de la ville d'Osaka. A CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF TWO WRESTLING ONI, SIGNED MASATSUGU Japan, 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

  • Estimation 300 - 500 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires