logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

SUITE DE QUATRE ENCRES ET AQUARELLES SUR PAPIER DEPEIGNANT DES SCENES n°1046

SUITE DE QUATRE ENCRES ET AQUARELLES SUR PAPIER DEPEIGNANT DES SCENES AUX IMMORTELS TAOISTES Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Toutes présentent des personnages, en l'occurence des immortels taoïstes, l'une avec Liu Haï et son crapaud à trois pattes. Toutes comportent une calligraphie / un collophon en partie gauche les signant ??? / JI TAI CHANG et les datant cycliquement d'une année ??? / GENGWU, probablement équivalente à 1810. Toutes sont offertes à la vente dans un encadrement. Dimensions (approximatives) de chaque oeuvre: 26,4 x 35,3 cm Dimensions de chaque pièce dans son encadrement: 10 x 49 cm A SUITE OF FOUR (4) WATERCOLOURS AND INK ON PAPER DEPICTING SCENES WITH DAOIST IMMORTALS China, Qing Dynasty, 19th century

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires