logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
L'homme le plus n°1079

[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) L'homme le plus âgé du Vietnam et La femme la plus âgée du Vietnam Suite de deux panneaux (fausse paire) de bois laqué à fond noir et décor appliqué de morceaux d'ivoire (certains polychromés) et de corne de buffle d'eau (celui formant la vêture du vieillard regravé de caractères Shou / longévité), conçus en miroir Tous deux titrés en langage vernaculaire en partie supérieure droite : ????? / Yuènán zh? l?ow?ng et ????? / Yuènán zh? l?opó Celui à l'homme signé et situé en haut à droite : THANH LE / THU DO MAUT (capitale du Binh Duong) Dimensions : > le sage : H : 34 cm - l : 26 cm - Ep. : 2,3 cm > la dame : H : 34 cm - l : 26 cm - Ep. : 1,8 cm (griffures, petits manques) A NEAR-PAIR OF TWO IVORY AND WATER-BUFFALO-HORN APPLIED BLACK-LACQUERED-GROUND WOODEN PANEL DEPICTING AN OLD MAN AND AN OLD LADY, SIGNED THANH LE Vietnam / Indochine, 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

  • Estimation 200 - 400 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires