logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE D'UN n°1009

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE D'UN IMMORTEL Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XXe siècle, D'après un modèle du XVIIe siècle Il est représenté debout sur une base rocheuse, la main droite relevée, la main gauche masquée. Le visage très expressif à la bouche entrouverte, les dents apparentes et la langue tirée. Autour des oreilles et autour de la bouche, petites incisions pour adjonction de crins de chevaux. Il revêt une lourde robe au drapé plissé qui dévoile son torse aux côtes apparentes pareilles à celles d'un ascète, un petit bonnet coiffant son crâne glabre. Attention portée au détail dans le travail de finition avec incisions pour les cheveux, les franges de la tunique et petits " trèfles " comme motifs du tissu (défauts sur les épaules, petits manques aux doigts, petits éclats aux extrémités de la tunique, fêles de cuisson au dessous, petits fêles dans son dos sur la " ceinture ", cheveu à l'arrière du crâne, infimes éclats au bonnet). H : 35,7 cm - l : 13,5 cm - P : 12 cm Comparaison: Aux enchères, pour une pièce similaire, celle-ci d'époque Kangxi et portant une marque en forme de calebasse, voir Artcurial, 21/06/2016, lot 95. A DEHUA FIGURE OF A STANDING IMMORTAL / ASCETIC MAN China, Fujian, Dehua kilns, 20th century, Made after a 17th century piece

  • Estimation 2 000 - 4 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires