logo BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA

BOISGIRARD - ANTONINI PCA et BOISGIRARD ANTONINI PCA
Tél. : 04 93 80 04 03
Fax : 04 93 13 93 45
boisgirard.nice@wanadoo.fr

GRAND OKIMONO EN BRONZE A PATINE ARGENTEE A L'EFFIGIE D'UN PECHEUR n°2036

GRAND OKIMONO EN BRONZE A PATINE ARGENTEE A L'EFFIGIE D'UN PECHEUR DE CRABES Japon, Epoque XXe siècle, Période Meiji / Taisho Le pêcheur est représenté debout sur une base rocheuse ceinte de vagues agitées. Il porte sur son dos un panier et tente de saisir de sa main gauche un crabe. Cachet quadrangulaire à quatre caractère signant la pièce sur le dessus de la terrasse. H : 41 cm - P : 18 cm - l : 25 cm A LARGE SILVERED-PLATED BRONZE OKIMONO OF A STANDING CRAB'S FISHERMAN Japan, 20th century, Meiji / Taisho

  • Estimation 1 500 - 2 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires