logo Maître Pierre BLANCHET et BLANCHET & ASSOCIES

Maître Pierre BLANCHET et BLANCHET & ASSOCIES
Tél. : 01 53 34 14 44
Fax : 01 53 34 00 50
blanchet.auction@wanadoo.fr

Jean COCTEAU (1889-1963)
« OrphEe », 1963.
(Projet pour un vitrail n°60

Jean COCTEAU (1889-1963) « OrphEe », 1963. (Projet pour un vitrail rEalisE par Paul BECKER) Dessin au feutre marron. SignE et datE en bas à droite, titrE dans le haut. Cachets Paul BECKER au verso. (quelques petites taches). 74 x 54,5 cm. Provenance : - Ancienne collection Paul BECKER. - Par descendance à l'actuel propriEtaire. Exposition : La mosaïque « OrphEe » a EtE exposEe à Milly-la-Forêt en 1988. Un certificat de Mme Annie GUEDRAS sera remis à l'acquEreur. Historique : Ce dessin est une maquette pour Paul Becker qui venait d'inventer une technique d'art qu'il appelait « gemmes rEflectantes », sorte de mosaïque avec inclusion de verres polychromes dans une sorte de ciment d'après une maquette d'artiste. A propos de ses compositions, Jean Cocteau lui dira « Tu as apportE une chair à l'Epiderme de la mosaïque ». Jean Cocteau avait confiE deux cartons à Paul Becker, « OrphEe » et « L'arbre de vie » oeuvres que nous prEsentons aujourd'hui. Voir ci-dessus la lettre de Jean Cocteau à Paul Becker accompagnant ces deux maquettes. Il le laisse entièrement libre de travailler ses dessins à sa guise. Cette lettre est datEe du 1er septembre 1962. Ce dessin de Jean Cocteau a donc EtE rEalisE en 1962. Comme il est datE par Jean Cocteau de 1963, il est possible de penser qu'il a refait cette maquette en 1963, peut-être parce ce que la première ne lui convenait pas. La lettre originale de Jean Cocteau sera remise à l'acquèreur de ce lot.

  • Estimation 5 000 - 8 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires