logo Maître Pierre BLANCHET et BLANCHET & ASSOCIES

Maître Pierre BLANCHET et BLANCHET & ASSOCIES
Tél. : 01 53 34 14 44
Fax : 01 53 34 00 50
blanchet.auction@wanadoo.fr

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
« Raisins et arbouses », 1919.
Huile n°48

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) « Raisins et arbouses », 1919. Huile sur toile. SignEe en bas à droite. (petit accident restaurE). 54 x 65 cm. Provenance : - Acquis de Henri Manguin par Madame E. Druet, Paris, janvier 1920 (Druet no. d'entrEe : 9122). - G. Couturat, Paris, 1936. - Henri Manguin, Paris. - Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949. - Galerie de Paris, Paris. - Collection particulière, Cagnes-sur-Mer,1965. - Collection particulière, France, 1969. - Collection particulière France. Expositions : - Henri Manguin, Galerie E. Druet, Paris, 1921, no. 9. - Manguin, MusEe des Beaux-Arts, Neuchâtel, 1964, no. 123. - Manguin, Château-MusEe, Cagnes, 1965, no. 38. - Henri Manguin, A; Tooth, Londres, 1966, no. 23. - Henri Manguin, plus de cent cinquante oeuvres, Palais de la MEditerranEe, Nice, 31 janvier/4 mai 1969, no. 38. Bibliographie : - DEcrit et reproduit dans le catalogue raisonnE de l'OEuvre peint de l'artiste sous la direction de Lucile et Claude MANGUIN sous le n° 602, pp 215, 216. Historique : A propos de ce tableau, G. Couturat fElicite et encourage l'artiste dans une lettre : "Ce soir j'ai encadrE dans ma chambre au-dessus de ma cheminEe, la nouvelle nature-morte dite raisins et arbouses 15 F. C'est une pièce magnifique. Sans vous je ne l'aurais pas reconnue, tellement elle est personnelle, presque agressive à force d'être intensEment personnelle. ... (Lettre du 4 avril 1936, Paris).

  • Estimation 30 000 - 40 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires