logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

Jean Baptiste MONNOYER (Lille 1634-Londres 1699)
Fleurs coupées dans n°19

Jean Baptiste MONNOYER (Lille 1634-Londres 1699) Fleurs coupées dans un vase Paire de toiles 40 x 32,5 cm Pour l'une traces de signature en bas à gauche ; B... Restaurations anciennes Provenance: Galerie Richard Green (selon une étiquette au dos) Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, étude Kohn, 6 juillet 1995, n°32 Vente anonyme, Paris, Hôtel Georges V, 25 juin 1996, n°46 (155 000 francs) Vente anonyme, Zürich, Koller, 19 septembre 2008, n°3106 Bibliographie : H Sydney Paviére, Jean-Baptiste Monnoyer 163'-1699, Leigh-on-sea, 12966, planche 32.

  • Estimation 3 000 - 5 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires