logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

PENDULE EN BRONZE ciselé et doré à deux tons d'or représentant n°67

PENDULE EN BRONZE ciselé et doré à deux tons d'or représentant la femme à la lecture au livre ouvert "l'art d'aimer d'ovide" Cadran émaillé signé "Verdier horloger de Paris au Mans" dans une borne à décor de deux amours ailés et de cygnes Base rectangulaire ornée d'une frise au char de l'Amour Epoque Empire 28 x 26 x 10 cm (restaurations, usure à la dorure) Verdier horloger actif au Mans entre 1810 et 1815

  • Estimation 1 000 - 1 500 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires