logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

RARE PENDULE à l'éléphant en bronze ciselé, redoré et patine n°71

RARE PENDULE à l'éléphant en bronze ciselé, redoré et patine brune Mouvement à cadran émaillé surmonté d'un singe à l'ombrelle L'éléphant à trompe levée repose sur un socle rocaille feuillagé évidé Style Louis XV - Début XIXe 41 x 25 x 20 cm (mouvement postérieur et restaurations) Un modèle très proche d'époque Louis XV est repertorié dans l'ouvrage Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle de Pierre Kjellberg Edition l'amateur page 125

  • Estimation 3 000 - 5 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires