logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

RARE SECRETAIRE à hauteur d'appui à profil arbalète galbé toutes n°111

RARE SECRETAIRE à hauteur d'appui à profil arbalète galbé toutes faces. Marqueterie de bois de violette, amarante, bois de rose à décor de branchages fleuris rubannés Il ouvre à six tiroirs et présente cinq casiers, deux vantaux en partie inférieure Il repose sur des petits pieds Dessus de marbre brèche d'Alep Estampillé deux fois C. CHEVALLIER JME Maître en 1738 Epoque Louis XV 126 x 114 x 44 cm Un petit secrétaire est conservé dans les collections du musée Carnavalet à Paris

  • Estimation 3 000 - 5 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires