logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

TABLE rafraichissoir en acajou et placage d'acajou à dessus de marbre n°122

TABLE rafraichissoir en acajou et placage d'acajou à dessus de marbre blanc encastré Le plateau muni de deux rafraichissoirs en métal argenté - Il ouvre en ceinture par un tiroir, repose sur quatre pieds cambrés réunis par deux tablettes d'entrejambe Estampillée CANABAS et JME Epoque Louis XVI 77,5 x 49,5 x 46 (restauration et bronzes rapportés, rafraichissoirs postérieurs) Joseph Canabas Maître en 1766 Provenance : The Chinese Porcelaine Cie 475 Park Avenue New York J Canabas s'est fait une spécialité des meubles raffinés en acajou d'influence anglaise. Il fut le premier à proposer ce modèle de table à en cas qui eut un très grand succès Plusieurs modèles similaires sont conservés dans les collection Nissim Camando, au Louvre, Londres

  • Estimation 8 000 - 12 000 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires