logo Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl

Maîtres BAILLEUL & NENTAS et BAYEUX ENCHERES sarl
Tél. : 02 31 92 04 47
Fax : 02 31 92 21 27
bayeuxencheres@orange.fr

PETIT BONHEUR DU JOUR de forme ovale en placage de satiné en fil n°130

PETIT BONHEUR DU JOUR de forme ovale en placage de satiné en fil et acajou. Il ouvre par un tiroir en ceinture dégageant un écritoire à maroquin Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe en forme de rognon. Il est surmonté d'un gradin à petits tiroirs bordé d'une galerie en laiton ajouré, petits bronzes (chutes et anneaux) Epoque XVIIIe - Porte une estampille C TOPINO 92 x 60,5 x 43,5 cm (Remis en état) Des modèles similaires figurent dans de nombreux ouvrages dont "Charles Topino" par Sylvain Barbier marie Perrin et fils Edition de l'amateur

  • Estimation 2 500 - 3 500 €

  • euros
  • euros

*champs obligatoires