Maître Dominique LOIZILLON et Hôtel des ventes de Compiègne

logo Maître Dominique LOIZILLON  et Hôtel des ventes de Compiègne

Contact : Tél. : 03 44 40 06 16
Fax : 03 44 40 01 73
loizillon@orange.fr

Adresse Hôtel des Ventes de Compiègne
18 rue des Cordeliers
BP 7070
60200 Compiègne

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Maître Dominique LOIZILLON Office judiciaire
Compagnie : Nord
TVA intra : FR43327429783

Hôtel des ventes de Compiègne Opérateur de ventes volontaires (OVV)
Date déclaration ou N° agrément : 2002-122
TVA intra : FR75442257747

Présentation

Situé au cœur du centre-ville pavé de Compiègne, l’hôtel des ventes se situe dans un bâtiment en brique de structure « Eiffel » construit à l’époque de la Révolution industrielle, et pourvu d’un sol en chêne parqueté à motif de chevrons, récemment rénové.

Les ventes courantes et cataloguées se déroulent deux fois par mois, sous l’égide de Maître Dominique Loizillon, commissaire-priseur. Tableaux, meubles et objets d’art divers sont alors proposés aux habitués et aux curieux, qui se prêtent au jeu ludique et excitant des enchères.

Les ventes judiciaires sont, quant à elles, organisées tous les jours de la semaine et le plus souvent à l’extérieur. Maître Dominique Loizillon organise également des ventes trimestrielles de véhicules, sur son site de Choisy-au-Bac.

L’Hôtel des Ventes de Compiègne a su mettre en valeur de beaux objets et réaliser ainsi d’importantes enchères dans des domaines aussi spécialisés que variés, comme un tableau d’Albert Marquet (1875-1947) intitulé « Quai des Grands Augustins sous la neige » vendu en 2009 pour 265 365 euros. Autre exemple : l’adjudication de 210 000 euros pour une parure frontale tsimshian de coiffure de cérémonie en bois sculpté, originaire de Colombie britannique (Canada) datant du XIXe siècle et ayant appartenu à la collection de Monsieur Claude Lévi-Strauss ; objet aujourd’hui conservé dans les collections du musée du Quai Branly.

Les journées d'estimation

Estimations – Inventaires – Partages. Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel et commercial. Par ailleurs, nous effectuons des demi-journées d'estimations gratuites les samedis matin, en dehors des jours de vente, de 9 heures à 13 heures.

Faire estimer un bien

Documents à télécharger

Les ventes à venir

  • Page
    1
    sur 1

Résultats de vente

28 janv. 2017

FONDS ANTONIN ARTAUD - Provenant de sa famille à Compiègne (60200)

Résultats

17 déc. 2016

BELLE VENTE MOBILIERE à Compiègne (60200)

Résultats

14 déc. 2016

SMCD SARL à Coudun (60150)

Résultats

10 déc. 2016

VENTE MOBILIERE CLASSIQUE à Compiègne (60200)

Résultats

19 nov. 2016

MILITARIA + VENTE MOBILIERE CLASSIQUE à Compiègne (60200)

Résultats