Maître Nicolas CONSTANTY et LIMOGES ENCHERES S.A.R.L

logo Maître Nicolas CONSTANTY et LIMOGES ENCHERES S.A.R.L

Contact : Tél. : 05 55 77 60 00
Fax : 05 55 77 76 78
limogesencheres@orange.fr

Adresse Maître Nicolas CONSTANTY
32 rue Gustave Nadaud
BP 30058
87002 Limoges

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Maître Nicolas CONSTANTY Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR79501748883

LIMOGES ENCHERES S.A.R.L Opérateur de ventes volontaires (OVV)
Date déclaration ou N° agrément : 2007-644
TVA intra : FR53501641948

Présentation

Situé près de la gare des Charentes, non loin du centre-ville de Limoges dans un espace de 300m², l’Hôtel des Ventes de Limoges Enchères, vous propose un large choix de ventes :
- Les ventes courantes : paradis des habitués, où sont écoulés les fonds de maison, manettes, bibelots, tableaux, mobilier courant, vaisselle, porcelaine, linge de maison… Elles ont lieu les jeudis 1 à 2 fois par mois.
- Les ventes spécialisées en collaboration avec des experts : Bijoux (2 fois par an en mai et octobre/novembre, un large choix de bijoux anciens et contemporains, de joaillerie, montres et pierres précieuses et fines) – Chasse & militaria (1 à 2 fois par an) - Grand vins - Art Africain et océanien -Timbres, monnaies, cartes postales, vieux papiers, linge et collections diverses – Livres…
- Les ventes judiciaires de matériel technique et les ventes d’automobiles.
Sous le marteau de Maître Constanty, ce sont plus de 15.000 objets qui changent de main chaque année, de 1€ à 400.000 euros comme le fut, en 2011, ce magnifique porte-pinceaux en bambou sculpté de la Chine du XVIIIe siècle.

Les journées d'estimation

Estimations – Inventaires – Partages. Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel et commercial. Pour l'estimation gratuite de vos tableaux, meubles et objets d'art, veuillez nous contacter.

Faire estimer un bien

Documents à télécharger

Les ventes à venir

sam. 13 déc.

Résultats de vente

13 oct. 2011

AUTOMOBILIA : Vieux Papiers, Voitures à pédales, Jouets. à Limoges (87002)

Résultats

13 oct. 2011

AFFICHES, CARTES POSTALES et VIEUX PAPIERS DIVERS à Limoges (87002)

Résultats

13 oct. 2011

IVOIRE / CORAIL / PIERRES DURES... (Chine, Japon) à Limoges (87002)

Résultats

12 oct. 2011

IMPORTANT MATERIEL DE STOCKAGE-MANUTENTION-PREPARATION COMMANDE à Panazol (87350)

Résultats

11 juin 2011

Vente de Vins à Limoges (87002)

Résultats