Résultats des ventes : Meubles et objets d'art

Par Interencheres, le 20 février 2018 à 19h28

[Adjugé du 12 au 18 février 2018] C’est un ébéniste qui a affolé les enchères la semaine dernière. A Laval, sous le marteau de Maîtres Hiret et Nugues, un coffret de David Roentgen, ébéniste allemand du XVIIIème s., a atteint 106 000 €. Gageons que les deux tiroirs secrets auront su motiver les acheteurs ! Soulignons également le beau résultat pour une huile sur toile d’Armand Guillaumin (1841-1927) à Tours, adjugée 54 500 €, le double de son estimation, le 17 février… (...)

Découvrir les autres résultats de vente à la une

Quelques belles adjudications

Les derniers résultats de ventes

Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté (4)   |   Art d'Afrique - Océanie - Amérique (2)   |   Art d’Asie (5)   |   Art populaire (1)   |   Belle vente mobilière (79)   |   Bijoux (38)   |   Cartes postales - Vieux papiers (4)   |   Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite (3)   |   Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre (1)   |   Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte (1)   |   Instruments de musique (3)   |   Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités (2)   |   Jouets - Trains - Poupées - Automates (10)   |   Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées (11)   |   Militaria - Armes - Souvenirs historiques (11)   |   Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) (2)   |   Mode - Vintage - Maroquinerie (2)   |   Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets (4)   |   Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures (4)   |   Objets d’art et de décoration (avant 1890) (3)   |   Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) (5)   |   Photographies - Cinéma - Appareils photo (2)   |   Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre (2)   |   Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) (2)   |   Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) (9)   |   Tapis - Tapisseries - Tentures (1)   |   Timbres - Philatélie (6)   |   Vente de mobilier courant (40)   |   Vins - Spiritueux (13)   |   Toutes les spécialités (270)

Toutes les spécialités

18 févr. 2018

TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

à Vendome (41100) Maître ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
18 févr. 2018

TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

à Vendôme (41100) Maître Philippe ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
17 févr. 2018

BELLE VENTE MOBILIERE

à Laval (53000) Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL
Résultats
16 févr. 2018

Entier mobilier garnissant une maison à Marsillargues

à Marsillargues (34590) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
15 févr. 2018

VENTE DE BIJOUX

à Nimes (30000) SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES
Résultats
14 févr. 2018
Résultats
13 févr. 2018

VENTE LISTEE MOBILIER ET OBJETS D'ART

à Paris (75009) Me Pierre AUDAP et Me Fabien MIRABAUD et AUDAP - MIRABAUD
Résultats
12 févr. 2018

Vente de Livres

à Secret (21000) Guilhem et Christophe Sadde et Sadde Online
Résultats
11 févr. 2018
Résultats
10 févr. 2018

ARTS D'EXTREME-ORIENT : CHINE et JAPON

à Coutances (50200) Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Résultats
10 févr. 2018

TABLEAUX, BIJOUX, BRONZES, MEUBLES, VINS

à Vitry-le-francois (51300) Maître Guy ARCHAMBAULT et HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST S.A.R.L
Résultats
10 févr. 2018

Bel Ameublement, Tableaux Anciens, Objets d'Art & Bijoux

à Avignon (84000) Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Résultats
09 févr. 2018

BIJOUX

à Paris (75004) Crédit municipal de Paris et 00
Résultats
09 févr. 2018
Résultats
09 févr. 2018

LIVRES ANCIENS et MODERNES

à Toulouse (31000) MARAMBAT - de MALAFOSSE et MARAMBAT- de MALAFOSSE sarl
Résultats
09 févr. 2018

VENTE DE TIMBRES

Résultats
09 févr. 2018

Objets de vitrine, bijoux, tableaux, mobilier

à Manosque (04100) SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND et AIX LUBERON ENCHERES
Résultats
08 févr. 2018

BIJOUX

Résultats
08 févr. 2018

Vente de Tapis et Châles

à Paris (75009) Morelle Marchandet et Rossini
Résultats
08 févr. 2018

TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Résultats
08 févr. 2018

VENTE EN LIVE SPECIALE ST VALENTIN

à Tarbes (65000) Maître Henri ADAM et SVV Henri ADAM
Résultats
08 févr. 2018

HISTOIRE NATURELLE ART TRIBAL

à Bordeaux (33300) Maître Yann BARATOUX et SVV BARATOUX-DUBOURG ENCHERES sarl
Résultats
08 févr. 2018

MONNAIES MÉDAILLES PHALÉRISTIQUE

Résultats
08 févr. 2018

14h30 - BIJOUX, TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

à Senlis (60300) SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Résultats
08 févr. 2018

Résultats
08 févr. 2018

VENTE DE SEMAINE

à Brasles (02400) Maître Sophie RENARD et SVV Sophie Renard
Résultats
08 févr. 2018

ONE SHOT 1 - CONTENU DE MAISON + EXTERIEUR, EN UN SEUL LOT

à Secret (03000) Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE et ENCHERES SADDE S.A.R.L
Résultats
07 févr. 2018

Bijoux anciens & modernes

à Paris (75009) Gros & Delettrez Commissaires-Priseurs et Gros & Delettrez
Résultats
07 févr. 2018

CABINET DE CURIOSITES dont COLLECTION DE COQUILLAGES

Résultats
07 févr. 2018

BIJOUX ARGENTERIE TABLEAUX BRONZES MOBILIER

Résultats
07 févr. 2018

ART SACRE - ORFEVRERIE RELIGIEUSE - OBJETS LITURGIQUES

à Chinon (37500) Maître Christophe HERBELIN et SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Résultats
07 févr. 2018
Résultats
06 févr. 2018

Vente de St Valentin : BIJOUX - MONTRES - VINTAGE

Résultats
06 févr. 2018

VENTE DE COLLECTIONS

à Nantes (44000) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
06 févr. 2018
Résultats
06 févr. 2018

AUTOUR DE LA POUPEE (vente spécialisée sans catalogue)

à Le coudray (28630) Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Résultats
05 févr. 2018

Grenoble - Crédit Municipal

à Grenoble (38000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
05 févr. 2018

ARMES & MILITARIA

Résultats
05 févr. 2018

MONNAIES - BIJOUX - CANNES - MODE - OBJETS DE VITRINE

à Blois (41000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
04 févr. 2018

Belle vente cataloguée -Me MIALLON

à Périgueux (24000) Maître MIALLON et PERIGORD ENCHERES - PERIGORD ESTIMATIONS
Résultats
03 févr. 2018

MODE, VINTAGE, FOURRURES

Résultats
03 févr. 2018

VENTE DE PRESTIGE

à Pau (64000) Carrère & Laborie et Carrère & Laborie
Résultats
03 févr. 2018

COLLECTION JEAN-MICHEL MABILEAU

à Vaux le pénil (77000) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
03 févr. 2018

JOUETS ET CHEMIN DE FER (vente spécialisée sans catalogue)

Résultats
03 févr. 2018

VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Résultats
02 févr. 2018

VENTE ESTAMPES & LIVRES anciens et modernes - BD

Résultats
02 févr. 2018

Collections de R.A. à divers. MILITARIA-COLLECTION PIPES.LIVRES

à Beaune (21200) Maître Daniel HERRY et SVV DE MEUBLES AUX ENCHERES PUBLIQUES DANIEL HERRY S.A.R.L
Résultats
02 févr. 2018

Entier mobilier garnissant un hôtel particulier à Montpellier

à Montpellier (34000) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
01 févr. 2018

TIMBRES - LIVRES - CPA et VIEUX DOCUMENTS

à Orléans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
01 févr. 2018
Résultats
31 janv. 2018

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES MONTRES JAEGER LECOULTRE - VACHERON

à Montpellier (34070) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
31 janv. 2018

ARGENTERIE, MONTRES, BIJOUX

Résultats
31 janv. 2018

ANGERS : Appareil-photographiques

à Angers (49100) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
30 janv. 2018

COLLIER DE L'ORDRE DU SAINT-ESPRIT

Résultats
30 janv. 2018

VENTE DE PRESTIGE A NANTES

Résultats
29 janv. 2018

OBJETS D'ARTS, COLLECTION DE VERRERIES XIXème

Résultats
29 janv. 2018

LIVRES, VAISSELLE, MOBILIER

à Vitry le francois (51300) Maître Guy ARCHAMBAULT et HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST S.A.R.L
Résultats
29 janv. 2018
Résultats
29 janv. 2018

OBJETS D'ARTS, COLLECTION VERRERIES XIXème

Résultats
29 janv. 2018

BELLE VENTE MOBILIERE

Résultats
29 janv. 2018

ARTS DECORATIFS du XXème SIECLE

à Lyon (69002) S.C.P. BERARD PERON GIRARD-CLAUDON et SVV BERARD - PERON
Résultats
28 janv. 2018

Bijoux

à Versailles (78000) Me CHAUSSELAT et CHEVAU LEGERS ENCHERES
Résultats
28 janv. 2018

BEL AMEUBLEMENT et TAPISSERIES D'UN CHÂTEAU DE L'INDRE

Résultats
28 janv. 2018
Résultats
28 janv. 2018

BEL AMEUBLEMENT et TAPISSERIES

Résultats
27 janv. 2018

ORDRES DE CHEVALERIE & DECORATIONS - MEDAILLES

à Fecamp (76400) Maître Sébastien CHALOT et CHALOT & ASSOCIES - FECAMP - MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
Résultats
27 janv. 2018
Résultats
27 janv. 2018

MOBILIER ANCIEN - OBJETS D ART - TABLEAUX

à Clermont-ferrand (63000) VASSY & JALENQUES - SELARL et VASSY & JALENQUES - S.A.R.L
Résultats
27 janv. 2018

VENTE SELECTION

à Toulon (83000) SCP Richard MAUNIER et HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
27 janv. 2018

TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS

Résultats
26 janv. 2018

TABLEAUX - OBJETS D'ART

Résultats
26 janv. 2018
Résultats
26 janv. 2018

VENTE DE L ENTIER MOBILIER D UNE MAISON

à Secret (83000) SCP Richard MAUNIER et HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
25 janv. 2018

CERAMIQUES - OBJETS DE VITRINE

Résultats
25 janv. 2018
Résultats
25 janv. 2018

Résultats
25 janv. 2018

Résultats
25 janv. 2018

CÉRAMIQUES, OBJETS DE VITRINE

Résultats
25 janv. 2018

OBJETS DE VITRINE & DE COLLECTION

Résultats
25 janv. 2018

VENTE EN LIVE - BIJOUX - BIBELOTS - MOBILIER

à Vichy (03200) LAURENT Etienne et SARL VICHY ENCHERES
Résultats
25 janv. 2018

Livres Anciens & Modernes

Résultats
23 janv. 2018

Entier mobilier garnissant une villa à Balaruc-les-Bains 34540

à Balaruc les bains (34540) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
22 janv. 2018

CHAPELLE NÉO-GOTHIQUE, LAPIDAIRE

à Saint firmin des pres (41100) Maître ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
22 janv. 2018

à St firmin des pres (41100) Maître Philippe ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
20 janv. 2018

ENCHÈRES ET EN EAUX !

à Tours (37000) Maître ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
20 janv. 2018

MEUBLES XVIIIe au XXIe - OBJETS D'ART ARTS du XXe

Résultats
20 janv. 2018

TIMBRES, BILLETS, MEDAILLES, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES

Résultats
20 janv. 2018

Résultats
19 janv. 2018

VENTE DE SEMAINE

Résultats
18 janv. 2018

Suite succession, 55 lots monnaies or françaises et étrangères

à Moulins (03000) Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE et ENCHERES SADDE S.A.R.L
Résultats
18 janv. 2018

Timbres & Cartes Postales

Résultats
17 janv. 2018
Résultats
17 janv. 2018

ANGERS : vente mobilière cataloguée

Résultats
17 janv. 2018
Résultats
15 janv. 2018

MONNAIES, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Résultats
15 janv. 2018

MONNAIES, OR, ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

à Tours (37000) Maître Philippe ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
14 janv. 2018

MONTRES, BIJOUX au profit du Sanctuaire de Lourdes et à divers

Résultats
14 janv. 2018

Résultats
13 janv. 2018

Belle VENTE DE LA NOUVELLE ANNEE à FECAMP

Résultats
13 janv. 2018

AFFICHES, OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE

Résultats
12 janv. 2018

à Bourges (18000) Maîtres DARMANCIER & CLAIR et SVV MICHEL DARMANCIER & OLIVIER CLAIR S.A.R.L
Résultats
12 janv. 2018

Résultats
11 janv. 2018

à Saussan (34570) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
11 janv. 2018

Résultats
11 janv. 2018

Résultats
10 janv. 2018
Résultats
05 janv. 2018

Importante vente de tableaux anciens et modernes

Résultats
04 janv. 2018

VINS et ALCOOLS Cave d'un Amateur (Suite)

à Coulommiers (77120) Maître F. DAPSENS-BAUVE et Maître Valérie BOUVIER et SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Résultats
22 déc. 2017

BELLE VENTE CLASSIQUE

à Paris (75009) Maître Christophe MOREL et Sarl Christophe MOREL
Résultats
22 déc. 2017

Vente d'une entière collection de faïences et d'émaux de Longwy

Résultats
21 déc. 2017

Résultats
21 déc. 2017

Résultats
20 déc. 2017

Vente courante - Me MIALLON

Résultats
20 déc. 2017

VENTE DE BIJOUX A LA REQUETE DU CREDIT MUNICIPAL

Résultats
19 déc. 2017

Collections modernes

à Paris (75009) Maître Bernard OGER et OGER ET BLANCHET
Résultats
19 déc. 2017

Entier mobilier d'une maison à Sète 34200 suite à tutelle

à Sete (34200) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
18 déc. 2017

CREDIT MUNICIPAL NOMBREUX BIJOUX

Résultats
17 déc. 2017

Arts de la table - Mobilier & Objets d'Arts

Résultats
17 déc. 2017

BIJOUX

à Rouen (76000) Maître Delphine BISMAN et BISMAN
Résultats
16 déc. 2017

MEUBLES ANCIENS OBJETS D'ART BIJOUX ORFEVRERIE TABLEAUX

Résultats
16 déc. 2017

VENTE DE NOEL

Résultats
16 déc. 2017

JOAILLERIE - BIJOUX ANCIENS - MONTRES - STYLOS - VINTAGE

Résultats
16 déc. 2017
Résultats
16 déc. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

Résultats
16 déc. 2017
Résultats
16 déc. 2017

VINS - BIJOUX - ARGENTERIE

Résultats
16 déc. 2017

Vente de Prestige

Résultats
15 déc. 2017

VENTE ART DE LA TABLE - VINS & SPIRITUEUX

Résultats
15 déc. 2017

Mobilier - Objets d'art - Tableaux anciens

à Paris (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
15 déc. 2017

bibelots - objets d'art - matériel agricole

à Dijon (21000) Maître Sylvain GAUTIER et Hôtel des Ventes Victor Hugo
Résultats
15 déc. 2017

VENTE SPECIALE PEINTRES DES PYRENEES

Résultats
15 déc. 2017

VENTE DE GRANDS VINS ET SPIRITUEUX

Résultats
15 déc. 2017

CARTES POSTALES ANCIENNES ET FACTURES

Résultats
15 déc. 2017

BIJOUX – MONTRES - TAPIS

Résultats
15 déc. 2017

VENTE DE BIJOUX (CHAPELLE DES JÉSUITES)

Résultats
14 déc. 2017

Dijon - Vente de Noël - Vins, bijoux, vintage, art moderne

à Dijon (21000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
14 déc. 2017

TABLEAUX - OBJETS D'ART - MOBILIER

Résultats
14 déc. 2017

MONNAIES OR

à Chatellerault (86100) Maître SABOURIN et SABOURIN sarl
Résultats
14 déc. 2017

JOUETS – MINIATURES – PUBLICITÉ - CYCLES

Résultats
14 déc. 2017

LIVRES ANCIENS, MODERNES, MANUSCRITS, LITHO, PHOTOGRAPHIE

Résultats
14 déc. 2017

LUXE & HAUTE JOAILLERIE

à Argenteuil (95100) Maître Marie-Laure THIOLLET et ARGENTEUIL MAISON DE VENTE
Résultats
14 déc. 2017

Résultats
13 déc. 2017

COLLECTIONS CLASSIQUES

Résultats
13 déc. 2017

VINS ET SPIRITUEUX

Résultats
13 déc. 2017

INSTRUMENTS DE MUSIQUE dont violons et archets

Résultats
13 déc. 2017

Vente Crédit Municipal - Me MIALLON

Résultats
13 déc. 2017
Résultats
13 déc. 2017

BIJOUX & ARGENTERIE

Résultats
13 déc. 2017

SAUMUR : Vente mobilière cataloguée

à Saumur (49400) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
13 déc. 2017

VENTE DE BIJOUX SUITE À NON RÈGLEMENT DE BORDEREAUX D'ACHAT

Résultats
12 déc. 2017

Grenoble - Vente classique

Résultats
12 déc. 2017

BIJOUX - MONTRES - ACCESSOIRES DE MODE

Résultats
12 déc. 2017

T.S.F. - INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES

Résultats
12 déc. 2017

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS d'ART

Résultats
11 déc. 2017

VENTE BIJOUX - ARGENTERIE - SAC HERMES

Résultats
11 déc. 2017

GRANDS VINS & SPIRITUEUX

Résultats
10 déc. 2017

Vente de Mobilier et Objets d'Art

Résultats
10 déc. 2017

Collection DORMEUIL, Succession Jean ROBIN et à Divers

Résultats
09 déc. 2017

Bibliothèque J.M, Costume militaire

à Rouen (76000) Jérôme DRÈGE Commissaire Priseur Judiciaire Selarl et SEQUANA SAS
Résultats
09 déc. 2017
Résultats
09 déc. 2017

Ventes de vins millésimés, champagne et spiritueux

Résultats
09 déc. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

Résultats
09 déc. 2017

VENTE de NOEL Mille et une idées cadeau

Résultats
09 déc. 2017

VENTE DE NOEL

Résultats
09 déc. 2017

GRANDS VINS - BIJOUX - ARGENTERIE - CERAMIQUE

Résultats
09 déc. 2017

Au Bonheur des Dames

Résultats
08 déc. 2017

Vente Livres anciens - Me MIALLON

Résultats
07 déc. 2017

VENTE DE VINS ET ALCOOLS JEUDI 7 DECEMBRE

Résultats
07 déc. 2017

Art d'Asie à Nantes

Résultats
07 déc. 2017
Résultats
07 déc. 2017

VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS

Résultats
06 déc. 2017

LE VESTIAIRE D'UNE AMERICAINE

Résultats
06 déc. 2017

Monnaies, montres, argenterie, art de la table.

à Tours (37000) SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Résultats
06 déc. 2017

Montres, bijoux, mode, argenterie à Nantes

Résultats
06 déc. 2017

CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS

Résultats

Afficher la suite