Résultats des ventes : Meubles et objets d'art

Adjugé ! Tendance camping

Adjugé ! Tendance camping

Par Interencheres, le 18 août 2017 à 10h53

[Adjugé] Camping-car ou bungalow, les véhicules itinérants et abris de villégiature ont la cote ! Découvrez notre sélection de résultats de camping-cars, mobil-homes et même roulotte, vendus entre septembre 2016 et août 2017 (les prix sont indiqués hors frais de vente). Retrouvez en légende de chaque image le nom du commissaire-priseur qui a adjugé ces lots.. (...)

Découvrir les autres résultats de vente à la une

Quelques belles adjudications

Les derniers résultats de ventes

Archéologie - Antiquité - Objets de fouille (1)   |   Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté (2)   |   Art d'Afrique - Océanie - Amérique (1)   |   Art d’Asie (4)   |   Art populaire (1)   |   Belle vente mobilière (56)   |   Bijoux (22)   |   Cartes postales - Vieux papiers (1)   |   Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite (1)   |   Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte (1)   |   Instruments de musique (3)   |   Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités (1)   |   Jouets - Trains - Poupées - Automates (10)   |   Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées (7)   |   Militaria - Armes - Souvenirs historiques (8)   |   Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) (3)   |   Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets (3)   |   Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures (1)   |   Objets d’art et de décoration (avant 1890) (1)   |   Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) (9)   |   Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen (1)   |   Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) (7)   |   Timbres - Philatélie (5)   |   Vente de mobilier courant (36)   |   Vins - Spiritueux (4)   |   Toutes les spécialités (189)

Toutes les spécialités

12 août 2017

VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

à Nimes (30000) SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES
Résultats
09 août 2017

VENTE CATALOGUEE

à Aurillac (15000) Maître Wilfrid GOOLEN et CANTAL ENCHERES S.A.R.L
Résultats
08 août 2017

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Résultats
02 août 2017

VENTE MOBILIERE SUR PLACE

à Villedieu les poeles (50800) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
27 juill. 2017

à Senlis (60300) SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Résultats
27 juill. 2017

14h30 - BIJOUX,TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

Résultats
25 juill. 2017

Vente de l'été en LIVE

à Tarbes (65000) Maître Henri ADAM et SVV Henri ADAM
Résultats
23 juill. 2017

Mobilier et Objets d'Art

à Versailles (78000) Me CHAUSSELAT et CHEVAU LEGERS ENCHERES
Résultats
22 juill. 2017

OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE

à Vitry-le-francois (51300) Maître Guy ARCHAMBAULT et HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST S.A.R.L
Résultats
22 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE- BIJOUX

à St pair sur mer (50380) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
21 juill. 2017

BIJOUX OR ANCIENS ET MODERNES - MONTRES

à Montpellier (34070) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
20 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

à Orléans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
20 juill. 2017

MOBILIER - OBJETS D ART - TABLEAUX

à Clermont-ferrand (63000) VASSY & JALENQUES - SELARL et VASSY & JALENQUES - S.A.R.L
Résultats
17 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

à Blois (41000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
14 juill. 2017

VENTE DE VINS ET ALCOOLS

à Barneville carteret (50270) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
13 juill. 2017

Résultats
13 juill. 2017

14h30 - BIJOUX, TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

Résultats
12 juill. 2017

VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS

Résultats
11 juill. 2017

VENTE INTERMEDIAIRE

à Argenteuil (95100) Maître Marie-Laure THIOLLET et ARGENTEUIL MAISON DE VENTE
Résultats
11 juill. 2017

Tableaux modernes et anciens

Résultats
09 juill. 2017

Belle Vente Cataloguée

à Reims (51100) SCP GUIZZETTI - COLLET et SVV GUIZZETTI - COLLET
Résultats
08 juill. 2017

ARCHEOLOGIE, EXTREME-ORIENT, ART RELIGIEUX

Résultats
08 juill. 2017

ARTS D'EXTREME-ORIENT : CHINE-JAPON

à Coutances (50200) Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Résultats
08 juill. 2017

BELLE VENTE

à Corbeil-essonnes (91104) Maîtres LANCRY & CAMPER et LANCRY CAMPER
Résultats
07 juill. 2017

Objets de vitrine, tableaux, bijoux, mobilier ancien et moderne

à Manosque (04100) SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND et AIX LUBERON ENCHERES
Résultats
07 juill. 2017

Vente de tableaux de l'atelier de M. Jean FRANCES

Résultats
07 juill. 2017

VINS & SPIRITIEUX

à Paris (75002) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
06 juill. 2017

VENTE DE BIJOUX (sur désignation)

Résultats
06 juill. 2017
Résultats
06 juill. 2017

BIJOUX - Vente en live

Résultats
06 juill. 2017

VENTE COURANTE

à Brasles (02400) Maître Sophie RENARD et SVV Sophie Renard
Résultats
05 juill. 2017

Bijoux - Crédit Municipal

à Avignon (84000) Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Résultats
05 juill. 2017

à Toulon (83000) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
05 juill. 2017

Vente de Semaine

Résultats
05 juill. 2017

Numismatique

Résultats
04 juill. 2017

AUTOUR DE LA POUPEE (vente spécialisée sans catalogue)

à Le coudray (28630) Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Résultats
04 juill. 2017

Vente Tableaux et Sculptures XIXe, modernes et contemporains

à Paris (75009) Morelle Marchandet et Rossini
Résultats
02 juill. 2017

Vente de Bijoux et Argenterie

Résultats
01 juill. 2017

BIJOUX, VINTAGE, ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

à Beaune (21200) Maître Daniel HERRY et SVV DE MEUBLES AUX ENCHERES PUBLIQUES DANIEL HERRY S.A.R.L
Résultats
01 juill. 2017

JOUETS ET CHEMIN DE FER (vente spécialisée sans catalogue)

Résultats
01 juill. 2017
Résultats
01 juill. 2017

TIMBRES, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES

Résultats
01 juill. 2017

Résultats
30 juin 2017
Résultats
30 juin 2017

livres. Expert : Frédéric K. HARNISCH

à Dijon (21000) Maître Sylvain GAUTIER et Hôtel des Ventes Victor Hugo
Résultats
30 juin 2017

Online - Mobilier d'une propriété bourgeoise en Isère

à Dijon (21000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
30 juin 2017

VENTE TABLEAUX - MOBILIER ET OBJETS D'ART

à Paris (75009) Me Pierre AUDAP et Me Fabien MIRABAUD et AUDAP - MIRABAUD
Résultats
30 juin 2017

VENTE DE NUMISMATIQUE

Résultats
29 juin 2017

ART D’ASIE, ART ETHNIQUE & JOUETS

à Saint-pair/mer (50380) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
29 juin 2017

Armes anciennes - Souvenirs historiques et Décorations

à Paris (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
29 juin 2017

TABLEAUX - FAIENCES DE BLOIS - MOBILIER - OBJETS D'ART

Résultats
29 juin 2017

Résultats
29 juin 2017

14h30 BIJOUX,TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART...EN LIVE

Résultats
29 juin 2017
Résultats
29 juin 2017

Vente en Live du 29 juin COLLECTIONS THEMATIQUES

Résultats
29 juin 2017

Vente bi-mensuelle : bijoux, bibelots

Résultats
29 juin 2017

Timbres et cartes postales anciennes

Résultats
29 juin 2017

10H VENTE DE GRANDS VINS ET SPIRITUEUX

Résultats
28 juin 2017

VENTE INAUGURALE DU CREDIT MUNICIPAL D'ORLEANS ET A DIVERS

à Orleans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
28 juin 2017

Résultats
28 juin 2017

ANGERS : Mobilier & Objets d'art

à Angers (49100) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
28 juin 2017

Belle vente classique

à Nancy (54000) Antoine AUDHUY et ETUDE DU GRAND EST
Résultats
28 juin 2017

10h BIJOUX,TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART..

Résultats
28 juin 2017

Résultats
27 juin 2017

Vente Mobilier Objets d'Art et Civilisations

Résultats
25 juin 2017
Résultats
25 juin 2017

GAME FAIR - ART ANIMALIER (tableaux bronzes taxidermie)

à Lamotte beuvron (41600) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
25 juin 2017

GAME FAIR - ART ANIMALIER

à Lamotte beuvron (41600) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
25 juin 2017

VINS FINS - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

à Chartres (28000) Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Résultats
25 juin 2017

BELLE VENTE MOBILIER CONTEMPORAIN, TABLEAUX, ROLLS ROYCE

Résultats
25 juin 2017

Vente de Mobilier et Objet d'Art

Résultats
24 juin 2017

GAME FAIR - ARMES DE CHASSE & COLLECTION

Résultats
24 juin 2017

Résultats
24 juin 2017

VENTE PRESTIGE

à Roanne (42300) Me Véronique INGELS et OVV ROANNE ENCHERES
Résultats
24 juin 2017
Résultats
24 juin 2017

PASSION COLLECTION - JOLIS INTÉRIEURS

à Vaux le pénil (77000) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
24 juin 2017

VENTE DE PRESTIGE

à Pau (64000) Carrère & Laborie et Carrère & Laborie
Résultats
24 juin 2017

Résultats
24 juin 2017

BELLE VENTE

à Corbeil essonnes (91100) Maîtres LANCRY & CAMPER et LANCRY CAMPER
Résultats
23 juin 2017

Livres

Résultats
22 juin 2017

Résultats
22 juin 2017

CMN – Vente Crédit Municipal de Nantes

à Nantes (44006) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
22 juin 2017

TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS d'ART - ART du XXe

à Toulouse (31000) MARAMBAT - de MALAFOSSE et MARAMBAT- de MALAFOSSE sarl
Résultats
21 juin 2017

ARGENTERIE & OBJETS DE MARINE

Résultats
21 juin 2017

TABLEAUX ANCIENS - ART D'ASIE - MEUBLES ET OBJETS D'ART

à Chinon (37500) Maître Christophe HERBELIN et SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Résultats
21 juin 2017

SAUMUR : Mobilier & Objets d'art

à Saumur (49400) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
21 juin 2017

Mobilier et objets d'art - Tableaux anciens

Résultats
21 juin 2017

VENTE TABLEAUX MODERNES

Résultats
20 juin 2017

BIJOUX - MONTRES - VINTAGE

Résultats
20 juin 2017

Lettres et manuscrits autographes

Résultats
20 juin 2017

Vente de l'entier mobilier d'une maison

à Secret (83110) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
20 juin 2017

Entier mobilier d'un appartement sis à MONTPELLLIER

Résultats
20 juin 2017

Vente de Semaine

Résultats
19 juin 2017
Résultats
18 juin 2017

VENTE DE PRESTIGE EN LIVE : TABLEAUX – MEUBLES – OBJETS D’ART

Résultats
18 juin 2017

VENTE CATALOGUEE #21

à Reims (51100) ETUDE ALBAN GILLET et CHATIVESLE MAISON DE VENTES
Résultats
18 juin 2017

Tableaux, Mobilier & Objets d'art

à Rouen (76000) Maître Jean-Jacques BISMAN et BISMAN
Résultats
17 juin 2017

CERAMIQUES à Vitry le François

Résultats
17 juin 2017

Vente de prestige (en live ) - Numismatique

Résultats
17 juin 2017

Résultats
17 juin 2017

Tableaux Anciens & Modernes, Ameublement & Objets d'Art

Résultats
17 juin 2017

VENTE ÉLÉGANCE

à Vaux le penil (77000) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
17 juin 2017

BELLE VENTE DE JUIN

Résultats
17 juin 2017

TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS

Résultats
16 juin 2017

VENTE DE BIJOUX A LA REQUETE DU CREDIT MUNICIPAL

Résultats
16 juin 2017

VENTE DE VOITURES A PEDALES, JOUETS

à Périgueux (24000) Maître MIALLON et PERIGORD ENCHERES - PERIGORD ESTIMATIONS
Résultats
16 juin 2017
Résultats
15 juin 2017

VENTE DOMANIALE : BIJOUX, MONTRES, OR

à Saint maurice (94417) Maître F. DAPSENS-BAUVE et Maître Valérie BOUVIER et SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Résultats
15 juin 2017

Bijoux, montres, orfèvrerie, objets de vitrine

Résultats
15 juin 2017

VENTE SPECIALE DECO

Résultats
14 juin 2017

BIJOUX, ARGENTERIE

Résultats
14 juin 2017

VENTE BIJOUX ET ARGENTERIE

Résultats
14 juin 2017

Montres, bijoux, mode, argenterie à Nantes

à Nantes (44000) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
14 juin 2017

VENTE AFFICHES

Résultats
13 juin 2017

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART

Résultats
13 juin 2017

Tableaux,Objets d'art et Ameublement à Nantes

Résultats
13 juin 2017
Résultats
12 juin 2017

29ème VENTE GARDEN PARTY - 2nd jour

à Montbazon (37250) Maître Philippe ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
12 juin 2017

Grenoble - Vente classique

à Grenoble (38000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
12 juin 2017

à Montbazon (37250) Maître ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
11 juin 2017

29ème VENTE GARDEN PARTY - 1er jour

Résultats
11 juin 2017

Résultats
10 juin 2017

VENTE DE PRESTIGE

à Orléans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
10 juin 2017
Résultats
10 juin 2017
Résultats
10 juin 2017

COLLECTIONS. BONS BIBELOTS. APPAREILS CINEMA. MOBILIER.JOUETS.TI

Résultats
10 juin 2017

OBJETS INSOLITES ET DE CURIOSITE

Résultats
09 juin 2017

Objets de vitrine, tableaux, bijoux (sur désignation), mobilier

Résultats
08 juin 2017

Beaux bijoux et arts de la table

Résultats
08 juin 2017

VIOLONS ET ARCHETS DES GRANDS MAITRES

à Vichy (03200) LAURENT Etienne et SARL VICHY ENCHERES
Résultats
08 juin 2017
Résultats
08 juin 2017

à Secret (83190) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
07 juin 2017

VIOLONS D'ETUDE ET ARCHETS

Résultats
07 juin 2017

Belle vente de Livres Anciens en LIVE

Résultats
07 juin 2017

ANGERS : Vente Mobilière

Résultats
07 juin 2017

10h IMPORTANT STOCK DE MOBILIER DESIGN NEUF

Résultats
06 juin 2017

VIOLONS ET ARCHETS EN L'ETAT, PERNAMBOUC DE L'ATELIER SCHMITT

Résultats
02 juin 2017

FACTURES ILLUSTREES, CARTES POSTALES ANCIENNES ET DIVERS

à Bordeaux (33300) Maître Yann BARATOUX et SVV BARATOUX-DUBOURG ENCHERES sarl
Résultats
02 juin 2017

Entier mobilier garnissant un appartement suite à tutelle

à Montpellier (34000) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
02 juin 2017

Résultats
02 juin 2017

Arts décoratifs et sculptures du XXe siècle

Résultats
01 juin 2017

MILITARIA OBJETS DE MARINE

Résultats
01 juin 2017

à Secret (83400) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
01 juin 2017
Résultats
01 juin 2017

TIMBRES ET CARTES POSTALES

Résultats
31 mai 2017

Jouets - Importante collection de rétrogaming et jeux vidéos

Résultats
31 mai 2017

BIJOUX ARGENTERIE TABLEAUX OBJETS ART BRONZE MOBILIER

Résultats
30 mai 2017

AFFICHES DE CHEMINS DE FER ET DE TOURISME

à Lyon cedex 06 (69006) Claude AGUTTES SCP et Claude AGUTTES SAS
Résultats
30 mai 2017

T.S.F. - Téléphones - Instruments scientifiques

Résultats
30 mai 2017
Résultats
28 mai 2017

AUTOMATES – MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOS - MACHINES À SOUS

Résultats
27 mai 2017

POUPÉES DE COLLECTION dont Bleuette et son trousseau

Résultats
27 mai 2017

TABLEAUX, ARGENTERIE, HAUTE EPOQUE, MOBILIER, VINS FINS

Résultats
24 mai 2017

Art d'Asie - Extrême Orient

Résultats
24 mai 2017

10H00 JOUETS, BIBELOTS, OBJETS D'ART

Résultats
24 mai 2017

14h30 : MILITARIA & MEUBLES, OBJETS D'ART...EN LIVE

Résultats
24 mai 2017

Argenterie, Bijoux, Mobilier, Objets d'Art & Tableaux | EN LIVE

à Bordeaux (33300) Maîtres BLANCHY & LACOMBE et SVV BORDEAUX CHARTRONS BORDEAUX ENCHERES
Résultats
24 mai 2017

Résultats
24 mai 2017

Vente de Semaine

Résultats
24 mai 2017

Vente de Semaine

Résultats
23 mai 2017
Résultats
23 mai 2017

Entier mobilier d'une villa à DURFORT 30170

à Durfort et st martin (30170) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
23 mai 2017

Art de l'Islam et de l'Inde

Résultats