Résultats des ventes : Meubles et objets d'art

Adjugé ! Des enchères à portée de main

Par Interencheres, le 18 octobre 2017 à 15h52

[Adjugé] Pas besoin de se ruiner pour acheter aux enchères ! La semaine dernière (du 09 au 15 octobre 2017), vous auriez pu acquérir pour 950 euros à Vichy un sujet Art Déco, un bronze de Jean Lormier représentant une femme et un oiseau, ou un rouleau chinois du XVIIIe siècle, peint à la gouache et figurant une scène de cour, pour 670 euros à Poitiers. . (...)

Découvrir les autres résultats de vente à la une

Quelques belles adjudications

Les derniers résultats de ventes

Archéologie - Antiquité - Objets de fouille (2)   |   Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté (1)   |   Art d'Afrique - Océanie - Amérique (2)   |   Art d’Asie (1)   |   Art populaire (4)   |   Belle vente mobilière (36)   |   Bijoux (10)   |   Cartes postales - Vieux papiers (2)   |   Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite (3)   |   Instruments de musique (3)   |   Jouets - Trains - Poupées - Automates (6)   |   Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées (8)   |   Militaria - Armes - Souvenirs historiques (9)   |   Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) (2)   |   Mode - Vintage - Maroquinerie (1)   |   Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures (3)   |   Objets d’art et de décoration (avant 1890) (3)   |   Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) (2)   |   Pendules - Horloges - Montres (1)   |   Photographies - Cinéma - Appareils photo (1)   |   Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) (2)   |   Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) (9)   |   Tapis - Tapisseries - Tentures (1)   |   Textiles - Dentelle - Linge (1)   |   Timbres - Philatélie (2)   |   Vente de mobilier courant (32)   |   Vins - Spiritueux (5)   |   Toutes les spécialités (152)

Toutes les spécialités

19 oct. 2017

JOUETS ANCIENS & DE COLLECTION

à Orléans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
19 oct. 2017

VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS

à Nimes (30000) SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES
Résultats
18 oct. 2017

Vente de semaine

à Versailles (78000) Me CHAUSSELAT et CHEVAU LEGERS ENCHERES
Résultats
18 oct. 2017

BIJOUX ARGENTERIE MOBILIER ET OBJETS D'ART

à Bordeaux (33300) Maître Yann BARATOUX et SVV BARATOUX-DUBOURG ENCHERES sarl
Résultats
18 oct. 2017

CABINET DE CURIOSITES – JOUETS & POUPEES ANCIENNES - MOBILIER

à Chinon (37500) Maître Christophe HERBELIN et SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Résultats
18 oct. 2017

VENTE DE CITROEN MINIATURES - JOUETS 1939-45

Résultats
16 oct. 2017

MEDAILLES - MILITARIA - ARMES - TAXIDERMIE

à Blois (41000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
15 oct. 2017
Résultats
14 oct. 2017

TABLEAUX PENDULES MEUBLES provenant de propriétés champenoises

à Vitry-le-francois (51300) Maître Guy ARCHAMBAULT et HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST S.A.R.L
Résultats
14 oct. 2017

MOBILIER – TABLEAUX ANCIENS – OBJETS d’ART

à Lyon (69002) S.C.P. BERARD PERON GIRARD-CLAUDON et Antoine BERARD - François PERON- Clément SCHINTGEN
Résultats
13 oct. 2017

VENTE EN PARTENARIAT AVEC LES COMMERCANTS DU QUARTIER DES ARTS

à Toulon (83000) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
13 oct. 2017

Objets de vitrine,bijoux, numismatique,vins, outillage agricole

à Manosque (04100) SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND et AIX LUBERON ENCHERES
Résultats
12 oct. 2017

Art abstrait et contemporain

à Paris (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
12 oct. 2017

Vente de Semaine - Mobilier et Objets d'Art

à Brasles (02400) Maître Sophie RENARD et SVV Sophie Renard
Résultats
12 oct. 2017

BELLE VENTE DE TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D’ART, BIJOUX,

à Vichy (03200) LAURENT Etienne et SARL VICHY ENCHERES
Résultats
12 oct. 2017

VENTE DE BIJOUX

Résultats
11 oct. 2017

Vente de Semaine

Résultats
11 oct. 2017

Livres illustrés

à Paris (75002) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
11 oct. 2017

BIJOUX & ARGENTERIE

à Argenteuil (95100) Maître Marie-Laure THIOLLET et ARGENTEUIL MAISON DE VENTE
Résultats
10 oct. 2017

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D’ART

Résultats
10 oct. 2017

COLLECTION DE MANUSCRITS ET LETTRES AUTOGRAPHES DU XXE SIECLE

Résultats
09 oct. 2017

MINERALOGIE ET SCIENCES DE LA TERRE

à Paris (75009) Maître Patricia CASINI-VITALIS et Copages Auction Paris
Résultats
09 oct. 2017

Online - Livres en cartons et à l'unité

à Dijon (21000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
07 oct. 2017

BELLE VENTE

à Corbeil-essonnes (91104) Maîtres LANCRY & CAMPER et LANCRY CAMPER
Résultats
07 oct. 2017

VENTE DE PRESTIGE EN LIVE : TABLEAUX – MEUBLES – OBJETS D’ART

à Senlis (60300) SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Résultats
07 oct. 2017

VENTE DE VINS

à Aurillac (15000) Maître Wilfrid GOOLEN et CANTAL ENCHERES S.A.R.L
Résultats
07 oct. 2017

VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Résultats
06 oct. 2017

Un château d’Île-de-France - Grande Décoration

Résultats
06 oct. 2017

Tableaux modernes

Résultats
05 oct. 2017

Vente de Livre et Timbres

Résultats
05 oct. 2017
Résultats
05 oct. 2017

ARCHEOLOGIE - BANDES DESSINEES

à Clermont-ferrand (63000) VASSY & JALENQUES - SELARL et VASSY & JALENQUES - S.A.R.L
Résultats
05 oct. 2017

VENTE D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE AU CONSERVATOIRE DE PARIS

à Paris (75019) LAURENT Etienne et SARL VICHY ENCHERES
Résultats
04 oct. 2017

ANGERS : Vente mobilière

à Angers (49100) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
04 oct. 2017

ART SACRE– OBJETS D’ART RELIGIEUX – ORFEVRERIE RELIGIEUSE

Résultats
02 oct. 2017

BIJOUX – ARGENT - PIECES D'OR - VINTAGE

à Chatellerault (86100) Maître SABOURIN et SABOURIN sarl
Résultats
02 oct. 2017

CARTES POSTALES - TIMBRES - LIVRES - PHOTOS

Résultats
01 oct. 2017

Vente de Tapis

Résultats
01 oct. 2017

TABLEAUX - DESSINS - ESTAMPES - TAPIS

Résultats
30 sept. 2017

MEUBLES ANCIENS et OBJETS D'ART

à Coutances (50200) Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Résultats
30 sept. 2017

CERAMIQUES à VITRY LE FRANCOIS

Résultats
30 sept. 2017

MEUBLES et OBJETS D’ART

Résultats
30 sept. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

à Laval (53000) Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL
Résultats
30 sept. 2017
Résultats
29 sept. 2017

Art abstrait et contemporain

à Paris 9eme arrondissement (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
29 sept. 2017

VENTE CARITATIVE INNER WHEEL

à Cely (77930) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
29 sept. 2017

15h - CONTENU D'UNE MAISON-MATERIEL DE JARDINAGE-SCOOTER

à Lamorlaye (60260) SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Résultats
29 sept. 2017
Résultats
28 sept. 2017

Online - Art contemporain et photographies

Résultats
28 sept. 2017

NUMISMATIQUE - PIECES OR - BIJOUX

à Toulouse (31000) MARAMBAT - de MALAFOSSE et MARAMBAT- de MALAFOSSE sarl
Résultats
28 sept. 2017

TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Résultats
28 sept. 2017

14h30 - BIJOUX, TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

Résultats
28 sept. 2017

Résultats
28 sept. 2017

TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER, OBJETS D'ART

à Moulins (03000) Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE et ENCHERES SADDE S.A.R.L
Résultats
28 sept. 2017

MEDAILLES –MONNAIES & COLLECTION D'ENCRIERS

Résultats
28 sept. 2017

VENTE D'INSTRUMENTS D'ETUDE - LUTHERIE

Résultats
27 sept. 2017
Résultats
27 sept. 2017

Montres, bijoux, mode, argenterie à Nantes

à Nantes (44000) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
27 sept. 2017

MANUSCRITS - LIVRES ANCIENS & MODERNES - PHOTOGRAPHIES

Résultats
27 sept. 2017

Résultats
26 sept. 2017
Résultats
26 sept. 2017

Tableaux,Objets d'art et Ameublement à Nantes

Résultats
25 sept. 2017

Succession du Comte du B. de B. Vente de l'après-midi

à Tours (37000) SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Résultats
25 sept. 2017

VENTE SUR PLACE LA SEYNE

à Secret (83500) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
24 sept. 2017

OBJETS MEDICAUX - FERS - ARCHEOLOGIE - TABLEAUX - MOBILIER

à Chartres (28000) Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Résultats
24 sept. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

Résultats
23 sept. 2017

BIBELOTS, VEHICULES, MOBILIER

Résultats
23 sept. 2017

VENTE DE PRESTIGE

à Pau (64000) Carrère & Laborie et Carrère & Laborie
Résultats
23 sept. 2017

Horlogerie ancienne et contemporaine

Résultats
23 sept. 2017

COLLECTION CERAMIQUES DE MICHEL PASQUIER & DIVERS

Résultats
22 sept. 2017

ARTS + DESIGN

à Tours (37000) Maître ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
22 sept. 2017

Livres de photographies

Résultats
22 sept. 2017
Résultats
22 sept. 2017

Publicités, bistrot, plaques émaillées

Résultats
22 sept. 2017

GRANDS VINS ET SPIRITUEUX

Résultats
22 sept. 2017

VENTE DE LA RENTREE - Collection de Platres et de céramiques

Résultats
22 sept. 2017

LIVRES ANCIENS ET MODERNES, MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES

Résultats
22 sept. 2017

ARTS + DESIGN

à Tours (37000) Maître Philippe ROUILLAC et ROUILLAC
Résultats
22 sept. 2017

VENTE SUR PLACE LE MOURILLON

à Secret (83000) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
21 sept. 2017

ART AFRICAIN - ANTIQUITES - ART D'ASIE

Résultats
21 sept. 2017

VENTE DE BIJOUX A LA REQUETE DU CREDIT MUNICIPAL

Résultats
20 sept. 2017

Mobilier- Objets d'arts - Tableau anciens

Résultats
20 sept. 2017

SAUMUR : vente mobilière

à Saumur (49400) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
20 sept. 2017

CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS

Résultats
20 sept. 2017

OBJETS LITURGIQUES -- COLLECTIONS -- EXTREME-ORIENT

Résultats
16 sept. 2017

PHILATÉLIE, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES

Résultats
16 sept. 2017

Résultats
16 sept. 2017

Cave d'un amateur VINS & ALCOOLS : BORDEAUX, BOURGOGNE et DIVERS

à Coulommiers (77120) Maître F. DAPSENS-BAUVE et Maître Valérie BOUVIER et SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Résultats
16 sept. 2017

ART DE LA PUBLICITE : Collection de M. X

Résultats
15 sept. 2017
Résultats
15 sept. 2017

Objets de vitrine, tableaux, bijoux, mobilier

Résultats
14 sept. 2017
Résultats
14 sept. 2017

TABLEAUX ET FAIENCES MODERNES - POSTES RADIO

Résultats
14 sept. 2017

Résultats
14 sept. 2017

Résultats
14 sept. 2017

OBJETS DE VITRINE & COLLECTION

Résultats
14 sept. 2017

Livres anciens & modernes, Autographes

à Avignon (84000) Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Résultats
14 sept. 2017

VENTE DE BROCANTE ET BIJOUX

Résultats
13 sept. 2017

Vente de Semaine

Résultats
13 sept. 2017

ANGERS : Vente Militaria

Résultats
13 sept. 2017

Résultats
12 sept. 2017

BONNE VENTE MOBILIERE

Résultats
11 sept. 2017
Résultats
09 sept. 2017
Résultats
09 sept. 2017

Belle Vente Classique : TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS d'ART

Résultats
08 sept. 2017

Importante vente d'armes et objets militaires

à Montpellier (34070) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
06 sept. 2017

Mobilier et décoration de parcs, matériel de réception

à Allonnes (49650) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
06 sept. 2017

Résultats
04 sept. 2017
Résultats
02 sept. 2017

VENTE TINTIN & CIE dont FIGURINES PIXI - PIECES EN OR à 16 h 30

à Fecamp (76400) Maître Sébastien CHALOT et CHALOT & ASSOCIES - FECAMP - MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
Résultats
31 août 2017
Résultats
27 août 2017

VENERIE - ART ANIMALIER

à Cere la ronde (37460) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
27 août 2017

VENERIE - ART ANIMALIER @ Montpoupon

à Cere la ronde (37460) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
26 août 2017

Belle Vente d'été

Résultats
24 août 2017

BIJOUX OR & PIERRES PRECIEUSES - ORFEVRERIE XVIII & XIX

Résultats
12 août 2017

ART CONTEMPORAIN - ART ACTUEL - DESIGN

à Frejus (83600) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
12 août 2017

Résultats
09 août 2017

VENTE CATALOGUEE

Résultats
08 août 2017

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Résultats
02 août 2017

VENTE MOBILIERE SUR PLACE

à Villedieu les poeles (50800) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
27 juill. 2017

14h30 - BIJOUX,TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

Résultats
27 juill. 2017

Résultats
27 juill. 2017

Résultats
26 juill. 2017

Timbres et Cartes Postales anciennes

Résultats
25 juill. 2017

Suite de la vacation : Fond de maison, timbres, militaria, linge

à Secret (secret) Maître Daniel HERRY et SVV DE MEUBLES AUX ENCHERES PUBLIQUES DANIEL HERRY S.A.R.L
Résultats
25 juill. 2017

Vente de l'été en LIVE

à Tarbes (65000) Maître Henri ADAM et SVV Henri ADAM
Résultats
24 juill. 2017

Vente de l'entier mobilier d'une maison

Résultats
23 juill. 2017

Mobilier et Objets d'Art

Résultats
22 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE- BIJOUX

à St pair sur mer (50380) SCP FATTORI-ROIS et ROIS Enchères
Résultats
22 juill. 2017

OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE

Résultats
22 juill. 2017

VENTE DE L'ENTIER MOBILIER DU CHATEAU DE Pagney 39350

à Pagney (39350) Maître Daniel HERRY et SVV DE MEUBLES AUX ENCHERES PUBLIQUES DANIEL HERRY S.A.R.L
Résultats
21 juill. 2017

BIJOUX OR ANCIENS ET MODERNES - MONTRES

Résultats
21 juill. 2017
Résultats