Résultats des ventes : Meubles et objets d'art

Records mondiaux pour des violons et archets vendus à Vichy

Par Interencheres, le 6 décembre 2017 à 16h57

Mercredi 29 et jeudi 30 novembre 2017, des archets et instruments de musique ont pulvérisé leurs estimations sous le marteau de Maître Etienne Laurent à Vichy, qui dispersait notamment l’exceptionnelle collection Bernard Millant, l’un des plus grands experts d’archets au monde. Retour sur une semaine historique, ponctuée de records, jusqu’à 570 000 euros. (...)

Découvrir les autres résultats de vente à la une

Quelques belles adjudications

Les derniers résultats de ventes

Archéologie - Antiquité - Objets de fouille (2)   |   Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté (1)   |   Art d'Afrique - Océanie - Amérique (2)   |   Art d’Asie (5)   |   Art populaire (6)   |   Belle vente mobilière (81)   |   Bijoux (28)   |   Cartes postales - Vieux papiers (4)   |   Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite (3)   |   Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre (1)   |   Instruments de musique (7)   |   Jouets - Trains - Poupées - Automates (24)   |   Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées (17)   |   Militaria - Armes - Souvenirs historiques (13)   |   Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) (3)   |   Mode - Vintage - Maroquinerie (1)   |   Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets (2)   |   Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures (2)   |   Objets d’art et de décoration (avant 1890) (5)   |   Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) (3)   |   Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen (1)   |   Pendules - Horloges - Montres (3)   |   Photographies - Cinéma - Appareils photo (5)   |   Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) (2)   |   Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) (19)   |   Tapis - Tapisseries - Tentures (3)   |   Textiles - Dentelle - Linge (1)   |   Timbres - Philatélie (5)   |   Vente de mobilier courant (54)   |   Vins - Spiritueux (11)   |   Toutes les spécialités (314)

Toutes les spécialités

09 déc. 2017

Ventes de vins millésimés, champagne et spiritueux

à Montpellier (34070) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
09 déc. 2017

GRANDS VINS - BIJOUX - ARGENTERIE - CERAMIQUE

à Blois (41000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Résultats
09 déc. 2017

Au Bonheur des Dames

à Avignon (84000) Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Résultats
07 déc. 2017

Art d'Asie à Nantes

à Nantes (44000) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
07 déc. 2017
Résultats
07 déc. 2017

VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS

à Nimes (30000) SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES
Résultats
06 déc. 2017

Montres, bijoux, mode, argenterie à Nantes

Résultats
05 déc. 2017

Vins et spiritueux

à Paris (75002) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
05 déc. 2017

Vente de Prestige à Nantes

Résultats
05 déc. 2017

MAISON DE RETRAITE DES SOEURS DE NOTRE-DAME

à Avermes (03000) Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE et ENCHERES SADDE S.A.R.L
Résultats
04 déc. 2017

VENTE TABLEAUX MODERNES - ARTS DECORATIFS XXE

à Paris (75009) Me Pierre AUDAP et Me Fabien MIRABAUD et AUDAP - MIRABAUD
Résultats
03 déc. 2017
Résultats
03 déc. 2017

Belle vente cataloguée - Me MIALLON

à Périgueux (24000) Maître MIALLON et PERIGORD ENCHERES - PERIGORD ESTIMATIONS
Résultats
03 déc. 2017

AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOS - ART FORAIN

à Chartres (28000) Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Résultats
03 déc. 2017

VENTE CATALOGUEE

à Aurillac (15000) Maître Wilfrid GOOLEN et CANTAL ENCHERES S.A.R.L
Résultats
03 déc. 2017

MOBILIER et OBJETS D'ART, PEINTURE MODERNE

à Lyon (69002) CONAN LYON RIVE GAUCHE et CONAN HOTEL D'AINAY SAS
Résultats
02 déc. 2017

ARTS D'EXTREME-ORIENT : CHINE - JAPON

à Coutances (50200) Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Résultats
02 déc. 2017

TIMBRES, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES

à Vitry-le-francois (51300) Maître Guy ARCHAMBAULT et HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST S.A.R.L
Résultats
02 déc. 2017

Résultats
02 déc. 2017

belle vente mobilière

à Dijon (21000) Maître Sylvain GAUTIER et Hôtel des Ventes Victor Hugo
Résultats
02 déc. 2017

BELLE VENTE

à Corbeil-essonnes (91104) Maîtres LANCRY & CAMPER et LANCRY CAMPER
Résultats
02 déc. 2017
Résultats
02 déc. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE

à Orléans (45000) Maître Guillaume CORNET et POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L
Résultats
02 déc. 2017

VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Résultats
30 nov. 2017

CERAMIQUES ANCIENNES - ART D'ASIE

à Chinon (37500) Maître Christophe HERBELIN et SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Résultats
30 nov. 2017

VEHICULES - BIBELOTS - ARTS D'ASIE - ARMES - MONNAIES - DIVERS

à Tours (37000) Maître François ODENT et FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L
Résultats
30 nov. 2017

VIOLONS & ARCHETS DES GRANDS MAITRES

à Vichy (03200) LAURENT Etienne et SARL VICHY ENCHERES
Résultats
29 nov. 2017

VENTE DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Résultats
29 nov. 2017

Bijoux Argenterie Mobilier et Objets d'Art aéronautique

à Bordeaux (33300) Maître Alain COURAU et SVV A. COURAU sarl
Résultats
29 nov. 2017

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES – OBJETS D’ART ET MOBILIER ANCIEN

Résultats
29 nov. 2017

COLLECTION BERNARD MILLANT

Résultats
29 nov. 2017

BEAUX BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

à Saint-étienne (42007) Maîtres CARLIER IMBERT & MOREL - scp et HOTEL DES VENTES DU MARAIS
Résultats
28 nov. 2017

VIOLONS D'ETUDE ET ARCHETS

Résultats
26 nov. 2017

Belle vente cataloguée

à Reims (51100) SCP GUIZZETTI - COLLET et SVV GUIZZETTI - COLLET
Résultats
26 nov. 2017

VENTE DE PRESTIGE À VAUX-LE-VICOMTE

à Maincy (77950) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
26 nov. 2017

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFEVRERIE - HORLOGERIE

Résultats
25 nov. 2017

TABLEAUX, OBJETS D'ART, MEUBLES, VINS FINS

Résultats
25 nov. 2017
Résultats
25 nov. 2017

Vente prestige : collection ROUVEROUX et à divers

à Limoges (87000) Maître Nicolas CONSTANTY et LIMOGES ENCHERES S.A.R.L
Résultats
24 nov. 2017

LOT 5 EN UN SEUL LOT, FONDS MOBILIER DE MAISON 03000 MOULINS

à Moulins (03000) Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE et ENCHERES SADDE S.A.R.L
Résultats
24 nov. 2017

LOT 3 EN UN SEUL LOT, CONTENU COMPLET DE MAISON 03000 MOULINS

Résultats
24 nov. 2017

LOT 4 EN UN SEUL LOT, CONTENU COMPLET DE MAISON 58000 NEVERS

Résultats
23 nov. 2017

ARMES de COLLECTION - FUSILS de CHASSE – SOUVENIRS HISTORIQUES

à Chatellerault (86100) Maître SABOURIN et SABOURIN sarl
Résultats
23 nov. 2017

14h30 - BIJOUX, TABLEAUX, MEUBLES, OBJETS D'ART... EN LIVE

à Senlis (60300) SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Résultats
23 nov. 2017

Résultats
23 nov. 2017

VENTE DE SEMAINE

à Brasles (02400) Maître Sophie RENARD et SVV Sophie Renard
Résultats
22 nov. 2017

VENTE LISTEE MOBILIER ET OBJETS D'ART

Résultats
22 nov. 2017

NOMBREUX BIJOUX OR ANCIENS ET MODERNES

Résultats
22 nov. 2017
Résultats
22 nov. 2017

ANGERS : vente mobilière

à Angers (49100) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
22 nov. 2017

TIMBRES POSTE - MONNAIES - CARTES POSTALES

Résultats
20 nov. 2017

Photographies XIXe - XXe siècle et Photographies Scandinaves

à Paris (75009) Morelle Marchandet et Rossini
Résultats
20 nov. 2017

Online - Vente de livres à l'unité ou en carton

à Secret (21000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
19 nov. 2017

Vente de Tapis

à Versailles (78000) Me CHAUSSELAT et CHEVAU LEGERS ENCHERES
Résultats
19 nov. 2017

MILITARIA - Les armées de l’Axe dans la Seconde Guerre Mondiale

à Caen (14000) Maître Jean RIVOLA et CAEN ENCHERES S.A.R.L - Maîtres Jean RIVOLA et Solène LAINÉ
Résultats
18 nov. 2017

Armes anciennes, souvenirs historiques, militaria

à Rouen (76000) Jérôme DRÈGE Commissaire Priseur Judiciaire Selarl et SEQUANA SAS
Résultats
18 nov. 2017

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Résultats
18 nov. 2017
Résultats
18 nov. 2017
Résultats
18 nov. 2017

MONNAIES OR et ARGENT, JETONS, MEDAILLES, BILLETS

à Royan (17200) GEOFFROY-BEQUET et SVV GEOFFROY BEQUET
Résultats
18 nov. 2017

AUTOMOBILES 1 43ème : Collection de M. Larcher

Résultats
18 nov. 2017
Résultats
17 nov. 2017

Art impressionniste et moderne

à Paris (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
17 nov. 2017

Timbres, cartes postales et monnaies anciennes

Résultats
16 nov. 2017

Résultats
16 nov. 2017
Résultats
16 nov. 2017

TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

à Toulouse (31000) MARAMBAT - de MALAFOSSE et MARAMBAT- de MALAFOSSE sarl
Résultats
16 nov. 2017

Vente en Live à l'Hôtel des ventes jeudi 16 novembre à 14 h 30

à Tarbes (65000) Maître Henri ADAM et SVV Henri ADAM
Résultats
16 nov. 2017

CMN – Vente Crédit Municipal de Nantes

à Nantes (44006) COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Résultats
16 nov. 2017

COLLECTION DE MONTRES VINTAGE

Résultats
16 nov. 2017

COLLECTION DE MONTRES SWATCH NEUVES DE 1990 A 2000

Résultats
15 nov. 2017

Arts de l'Islam et de l'Inde - Archéologie

Résultats
14 nov. 2017

BIJOUX - MONTRES - ACCESSOIRES DE MODE

Résultats
14 nov. 2017

Collections: Militaria et objets de vitrine

Résultats
14 nov. 2017
Résultats
13 nov. 2017
Résultats
12 nov. 2017

Vente de Bijoux et Orfèvrerie

Résultats
12 nov. 2017

Photographies - Livres de photographies

Résultats
12 nov. 2017

MILITARIA - Les armées de l’Axe dans la bataille de Normandie

Résultats
12 nov. 2017
Résultats
11 nov. 2017

TABLEAUX, MOBILIER, BIJOUX, OBJETS D'ART

à Olivet (45160) Maître Matthieu SEMONT et PHILOCALE
Résultats
11 nov. 2017

MILITARIA - Les armées alliées dans la bataille de Normandie

Résultats
11 nov. 2017

Vente Militaria & armes anciennes

Résultats
11 nov. 2017

TABLEAUX, BIJOUX, OBJETS d'ART, MOBILIER

à Coulommiers (77120) Maître F. DAPSENS-BAUVE et Maître Valérie BOUVIER et SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Résultats
11 nov. 2017

COLLECTION DE CHEMIN DE FER DU Dr H. BLANC (500 lots)

Résultats
11 nov. 2017

BELLE VENTE CLASSIQUE

Résultats
10 nov. 2017

DESSINS

Résultats
10 nov. 2017

Online - Art Contemporain, Street Art : Keith Haring, Jeff Koons

Résultats
10 nov. 2017

COLLECTION DE JOUETS DE M. D. (600 lots) DE 1880 A 1950

Résultats
10 nov. 2017

Objets de vitrine, verreries,livres illustrés , bijoux, mobilier

à Manosque (04100) SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND et AIX LUBERON ENCHERES
Résultats
09 nov. 2017

Art et histoire russe

Résultats
09 nov. 2017

Restauration et vente bi-mensuelle

à Dijon (21000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
09 nov. 2017
Résultats
09 nov. 2017

Résultats
09 nov. 2017

Résultats
09 nov. 2017

MILITARIA & PHOTOGRAPHIES

Résultats
09 nov. 2017

VENTE DE BIJOUX

Résultats
08 nov. 2017

Vente de Semaine

Résultats
08 nov. 2017

Collection d'un chineur - Me MIALLON

Résultats
08 nov. 2017

NOMBREUX BIJOUX DU CREDIT MUNICIPAL (EXPOSITION EN VIDEO)

Résultats
08 nov. 2017

BELLE VENTE

à Corbeil essonnes (91100) Maîtres LANCRY & CAMPER et LANCRY CAMPER
Résultats
08 nov. 2017

SAUMUR : vente mobilière

à Saumur (49400) SELARL XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE et XAVIER DE LA PERRAUDIÈRE.
Résultats
07 nov. 2017

Vente musée du cirque et des sapeurs-pompiers Coll. Joël Fradin

Résultats
07 nov. 2017

Online - Tapis d'Orient de qualité

Résultats
06 nov. 2017

JOUETS-RELIGIOSA-MOBILIER-OBJETS D'ART-INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Résultats
05 nov. 2017

MILITARIA - L’armée française du XIXème au XXème siècle

Résultats
04 nov. 2017

MILITARIA - L’Allemagne Impériale allemande

Résultats
04 nov. 2017

Belle vente meubles et objets d'art

Résultats
04 nov. 2017

BIJOUX - MINIATURES - ARGENTERIE

à Laval (53000) Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL
Résultats
04 nov. 2017

LA CAVERNE d'ALI BABA 1001 Trésors à petits prix

Résultats
04 nov. 2017

INSTRUMENTS DE MUSIQUE A VENT ET CORDES PINCEES

Résultats
03 nov. 2017
Résultats
02 nov. 2017

ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON (EN L'ETAT)

à Castelnau le lez (34170) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
31 oct. 2017

Tableaux modernes

Résultats
31 oct. 2017

BELLE VENTE DU MARDI 31 OCTOBRE 2017

Résultats
31 oct. 2017

Vente de livres anciens - Librairie DURANCE, Nantes

Résultats
30 oct. 2017

VINS et ALCOOLS (300 lots)

à St pierre de coutances (50200) Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Résultats
30 oct. 2017

EXTREME ORIENT - VINTAGE - EVENTAILS - BOUTONS XVIII et XIXème

Résultats
29 oct. 2017

Vente de Mobilier et Objets d'Art

Résultats
29 oct. 2017

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS D'ART

Résultats
28 oct. 2017

Entier mobilier d'un château Cévenol

à Arre (30120) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
28 oct. 2017
Résultats
28 oct. 2017

Vente de Curiosités et d'art populaire

à Auxerre (89000) Maître LEFRANC Frédéric et EURL AUXERRE ENCHERES - AUXERRE ESTIMATIONS
Résultats
28 oct. 2017

BELLE VENTE CLASSIQUE

à Narbonne (11100) Maître André MEYZEN et MEYZEN S.A.S
Résultats
28 oct. 2017
Résultats
28 oct. 2017

T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle

à Cannes (06400) SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES
Résultats
27 oct. 2017

BIJOUX - OBJETS DE VITRINE - ARGENTERIE

Résultats
27 oct. 2017

VENTE DE LIVRES MODERNES ET ANCIENS

Résultats
26 oct. 2017

Online - Tableaux, dessins et céramiques.

Résultats
26 oct. 2017

Résultats
26 oct. 2017

Résultats
26 oct. 2017

VENTE DE JOUETS

Résultats
26 oct. 2017

VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Résultats
25 oct. 2017

à Paris 9eme arrondissement (75009) Ader-Nordmann et Ader SVV
Résultats
24 oct. 2017

Entier mobilier garnissant une villa à Lespignan

à Lespignan (34710) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
24 oct. 2017

Entier mobilier garnissant une maison à AGDE

à Agde (34300) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
23 oct. 2017

VINS - CARTES POSTALES - TIMBRES POSTE

Résultats
23 oct. 2017

CIVILISATIONS (Asie - Afrique - Oceanie)

Résultats
23 oct. 2017

Vente mobilière d'octobre

à Grenoble (38000) SCP A & G TOROSSIAN et GRENOBLE ENCHERES
Résultats
22 oct. 2017

Résultats
21 oct. 2017

JOUETS ANCIENS et de COLLECTION

Résultats
21 oct. 2017

OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE

Résultats
21 oct. 2017

Sur place en Auxois

à Thoisy le desert (21320) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
21 oct. 2017

BEAUX BIJOUX ANCIENS, DEBUT XXe, MONTRES PATEK PHILIPPE, OMEGA

Résultats
21 oct. 2017

PASSION COLLECTION

à Vaux le pénil (77000) SELARL Matthias JAKOBOWICZ et JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
Résultats
21 oct. 2017

PRE-CINEMA - CINEMA - APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES

Résultats
21 oct. 2017

ARTS DECORATIFS DU XXe SIECLE

Résultats
21 oct. 2017

Art Nouveau et XXe, Peintres Provençaux

Résultats
21 oct. 2017

VENTE PRESTIGE

à Roanne (42300) Me Véronique INGELS et OVV ROANNE ENCHERES
Résultats
20 oct. 2017

CÔTÉ XXe

Résultats
20 oct. 2017

Résultats
20 oct. 2017

CINEMA & PHOTOGRAPHIE

à Argenteuil (95100) Maître Marie-Laure THIOLLET et ARGENTEUIL MAISON DE VENTE
Résultats
19 oct. 2017

MOBILIER EN BOIS NEUF ET OBJETS DE DECORATION

à Perols (34470) Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Résultats
19 oct. 2017

Résultats
19 oct. 2017

JOUETS ANCIENS & DE COLLECTION

Résultats
19 oct. 2017

VENTE DE BIJOUX A LA REQUETE DU CREDIT MUNICIPAL

à Toulon (83000) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
19 oct. 2017

Résultats
18 oct. 2017

Vente de semaine

Résultats
18 oct. 2017

BIJOUX ARGENTERIE MOBILIER ET OBJETS D'ART

à Bordeaux (33300) Maître Yann BARATOUX et SVV BARATOUX-DUBOURG ENCHERES sarl
Résultats
18 oct. 2017

CABINET DE CURIOSITES – JOUETS & POUPEES ANCIENNES - MOBILIER

Résultats
18 oct. 2017

VENTE DE CITROEN MINIATURES - JOUETS 1939-45

Résultats
17 oct. 2017

Grenoble - Vente classique

à Grenoble (38000) SCP Guilhem Sadde et Christophe SADDE et SADDE COMMISSAIRES-PRISEURS
Résultats
17 oct. 2017

Entier mobilier garnissant une villa à Pérols

Résultats
16 oct. 2017

SUR PLACE, CONTENU COMPLET DE MAISON

Résultats
16 oct. 2017

MEDAILLES - MILITARIA - ARMES - TAXIDERMIE

Résultats
16 oct. 2017

VENTE DE L ENTIER MOBILIER D UNE MAISON A TOULON

à Secret (83000) SCP MAUNIER & Associés et SARL HOTEL des VENTES de TOULON
Résultats
15 oct. 2017
Résultats
14 oct. 2017

TINTIN et ses amis

à Toulouse (31000) Catherine Chausson SELARL et Catherine Chausson OVV
Résultats
14 oct. 2017

TABLEAUX PENDULES MEUBLES provenant de propriétés champenoises

Résultats
14 oct. 2017
Résultats

Afficher la suite