Le top 50 des adjudications : Meubles et objets d'art

SANYU (1901-1966) Pot de fleurs ou Pivoines, circa 1930 Huile sur Prix d'adjudication :
6 899 500€
SANYU (1901-1966) Pot de fleurs ou Pivoines, circa 1930 Huile sur
Pablo PICASSO Suite Vollard.1930-1937. Eau-forte, aquatinte, pointe Prix d'adjudication :
1 550 000€
Pablo PICASSO
Suite Vollard.1930-1937. Eau-forte, aquatinte, pointe
CLAESZ Pieter Burgsteinfurt 1597 – Haarlem - 1660 Nature morte Prix d'adjudication :
1 190 000€
CLAESZ Pieter
Burgsteinfurt 1597 – Haarlem - 1660

Nature morte
Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois, 1864 - Montdevergues, 1943) La Prix d'adjudication :
1 180 000€
Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois, 1864 - Montdevergues, 1943)
La
BALZAC HONORÉ DE (1799-1850)MANUSCRIT autographe signé, Ursule Mirouët, Prix d'adjudication :
900 000€
BALZAC HONORÉ DE (1799-1850)MANUSCRIT autographe signé, Ursule Mirouët,
Charles ANGRAND (1854-1926) Coin du parc Monceau, 1888. Huile sur Prix d'adjudication :
820 000€
Charles ANGRAND (1854-1926) Coin du parc Monceau, 1888. Huile sur
Cheval passant en bronze à patine laquée brun-rouge d'après Gianbologna Prix d'adjudication :
800 000€
Cheval passant en bronze à patine laquée brun-rouge d'après Gianbologna
GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894), Vue du Petit Gennevilliers depuis Prix d'adjudication :
740 000€
GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894),
Vue du Petit Gennevilliers depuis
QUINTE-CURCE, FAIZ ET CONQUESTES D'ALEXANDRE [HISTOIRE D'ALEXANDRE Prix d'adjudication :
640 000€
QUINTE-CURCE, FAIZ ET CONQUESTES D'ALEXANDRE [HISTOIRE D'ALEXANDRE
FRANCE - 1 LINGOT OR avec son bulletin d essai d un ensemble de 20 Prix d'adjudication :
637 000€
FRANCE - 1 LINGOT OR avec son bulletin d essai d un ensemble de 20
637 000€
CHINE - XVIIIe siècle, Ornement de porte en bois laqué bleu, le Prix d'adjudication :
620 000€
CHINE - XVIIIe siècle, Ornement de porte en bois laqué bleu, le
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Cafetière, tasse et sucrier II, 21 septembre Prix d'adjudication :
600 000€
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Cafetière, tasse et sucrier II, 21 septembre
Intéressant violon de Joseph GUARNERIUS Fils d'Andrea, fait à Cremone Prix d'adjudication :
570 000€
Intéressant violon de Joseph GUARNERIUS Fils d'Andrea, fait à Cremone
570 000€
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) « Panthère marchant, patte arrière Prix d'adjudication :
520 000€
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
« Panthère marchant, patte arrière
Tom WESSELMANN « BIG STUDY FOR NUDE », 1976 Graphite et liquitex Prix d'adjudication :
510 000€
Tom WESSELMANN
« BIG STUDY FOR NUDE », 1976
Graphite et liquitex
CARTIER EXCEPTIONEL BRACELET D'EPOQUE ART DECO La monture souple Prix d'adjudication :
510 000€
CARTIER EXCEPTIONEL BRACELET D'EPOQUE ART DECO  La monture souple
Auguste RODIN (1840 - 1917 La toilette de Vénus (dite aussi Faunesse Prix d'adjudication :
500 000€
Auguste RODIN (1840 - 1917 La toilette de Vénus (dite aussi Faunesse
Exceptionnelle feuille de laurier provenant de la Couronne qui sera Prix d'adjudication :
500 000€
Exceptionnelle feuille de laurier provenant de  la Couronne qui sera
BOTTICELLI Sandro (1445-1510) et son atelier "La Vierge à la Grenade, Prix d'adjudication :
500 000€
BOTTICELLI Sandro (1445-1510) et son atelier
"La Vierge à la Grenade,
FU Baoshi (1904-1965)  Shenshan Tingquan Tu - vers 1942-1946 Encre Prix d'adjudication :
490 000€
FU Baoshi (1904-1965)    Shenshan Tingquan Tu - vers 1942-1946  Encre
Paul SERUSIER (1864-1927) Le battage du blé noir ou La batterie, Prix d'adjudication :
485 000€
Paul SERUSIER (1864-1927)  Le battage du blé noir  ou  La batterie,
Exceptionnel archet de violon de François Xavier TOURTE, monté argent. Prix d'adjudication :
465 000€
Exceptionnel archet de violon de François Xavier TOURTE, monté argent.
VERNET Claude-Joseph (Avignon 1714-Paris 1789) "Orientaux dans une Prix d'adjudication :
445 000€
VERNET Claude-Joseph (Avignon 1714-Paris 1789)
"Orientaux dans une
Sir Peter LELY (1618-1680 Portrait de jeune fill Pierre noire et craie Prix d'adjudication :
420 000€
Sir Peter LELY (1618-1680 Portrait de jeune fill Pierre noire et craie
Cachet en stéatite de couleur jaune, la prise en forme de chimère, Prix d'adjudication :
420 000€
Cachet en stéatite de couleur jaune, la prise en forme de chimère,
CHINE Vase de forme Hu en porcelaine à décor en émaux polychromes Prix d'adjudication :
400 000€
CHINE Vase de forme Hu en porcelaine à décor en émaux polychromes
EFFIGIE FÉMININE KUYU, RÉPUBLIQUE DU CONGO Epoque présumée : Prix d'adjudication :
400 000€
EFFIGIE FÉMININE KUYU, RÉPUBLIQUE DU CONGO
Epoque présumée :
CHINE - Vase de forme double gourde en porcelaine émaillée polychrome Prix d'adjudication :
350 000€
CHINE - Vase de forme double gourde en porcelaine émaillée polychrome
HULSDONCK Jacob Van (Anvers 1582-1647) - "Oranges, citrons et grenades Prix d'adjudication :
335 000€
HULSDONCK Jacob Van (Anvers 1582-1647) - "Oranges, citrons et grenades
335 000€
Auguste RODIN (1840-1917) ( passera impérativement à 15h30) ATTENTION Prix d'adjudication :
318 000€
Auguste RODIN (1840-1917)
( passera impérativement à 15h30)
ATTENTION
Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939) "Fête populaire dans Prix d'adjudication :
300 000€
Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939)
"Fête populaire dans
Antoni TAPIES « CRANI I FLETXES », 1986 Huile, sable et technique Prix d'adjudication :
290 000€
Antoni TAPIES
« CRANI I FLETXES », 1986
Huile, sable et technique
CESAR (1921-1998) Le Centaure, 1983-198 (Hommage A Picasso) Bronze Prix d'adjudication :
290 000€
CESAR (1921-1998) Le Centaure, 1983-198 (Hommage A Picasso) Bronze
Lee UFAN « DIALOGUE », 2006-2007 Huile sur toile signée et datée Prix d'adjudication :
280 000€
Lee UFAN
« DIALOGUE », 2006-2007
Huile sur toile signée et datée
MARTIN Henri (1860-1943) Les barques à Collioure au petit matin Huile Prix d'adjudication :
270 000€
MARTIN Henri (1860-1943)
Les barques à Collioure au petit matin
Huile
Auguste RODIN (1840-1917 Baiser, 3e réduction dite aussi "taille Prix d'adjudication :
270 000€
Auguste RODIN (1840-1917 Baiser, 3e réduction dite aussi "taille
Henry MORET (1856-1913) Les pêcheuses hst sbg datée (18)94 - 60x73-Dans Prix d'adjudication :
265 000€
Henry MORET (1856-1913)  Les pêcheuses  hst sbg datée (18)94 - 60x73-Dans
Attribué à Domenico BECCAFUMI (vers 1484 – Sienne 1551) Etude Prix d'adjudication :
250 000€
Attribué à Domenico BECCAFUMI (vers 1484 – Sienne 1551) Etude
Eugène BOUDIN (1824-1898) La sortie du Port du Havre - 1887 Huile Prix d'adjudication :
250 000€
Eugène BOUDIN (1824-1898)
La sortie du Port du Havre - 1887
Huile
VERNET Claude-Joseph (Avignon 1714-Paris 1789) "Jeunes filles au bain" Cuivre, Prix d'adjudication :
245 000€
"Jeunes filles au bain"
Cuivre,
Rare assiette à dessert du service particulier dit «des quartiers Prix d'adjudication :
245 000€
Rare assiette à dessert du service particulier dit «des quartiers
ROLEX Cosmograph Daytona Paul Newman, Ref. 6241, No. 1947398, vers Prix d'adjudication :
240 000€
ROLEX Cosmograph Daytona Paul Newman, Ref. 6241, No. 1947398, vers
*Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Grande Feuille, version fine, modèle Prix d'adjudication :
235 000€
*Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Grande Feuille, version fine, modèle
Emile BERNARD (1868-1941) "Trois Bretonnes en coiffe de veuve, 1888" Prix d'adjudication :
235 000€
Emile BERNARD (1868-1941) "Trois Bretonnes en coiffe de veuve, 1888"
VENUS CALLIPYGE DEBOUT CULTURE CHUPICUARO, ÉTAT DU GUANAJUATO, MEXIQUE PRECLASSIQUE Prix d'adjudication :
225 000€
VENUS CALLIPYGE DEBOUT
CULTURE CHUPICUARO, ÉTAT DU GUANAJUATO, MEXIQUE
PRECLASSIQUE
Mention et Wagner, 1837 Exceptionnel coffret royal offert par marie-amelie Prix d'adjudication :
225 000€
Mention et Wagner, 1837
Exceptionnel coffret royal

offert par marie-amelie
Grand thangka sur textile, en polychromie et rehauts or partiellement Prix d'adjudication :
225 000€
Grand thangka sur textile, en polychromie et rehauts or partiellement